Пятница, 03.05.2024
«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 3 » 03.05.2013 УМАНЬ. «Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе, восстану бо и прославлюся».
3 мая 2013 года, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон – Архиепископ Уманский и Звенигородский   совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном  Свято-Николаевском соборе г. Умани. Его Высокопреосвященству  сослужило духовенство собора .
В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.
С проповедью к молившимся обратился клирик собора  святителя Николая Чудотворца протоиерей Анатолий Чернышенко.
Вечером этого же дня Его Высокопреосвященство , в канун Великой субботы, совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После пения тропарей на «Бог Господь» Святейший Патриарх Кирилл, сослужащее ему  духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».
По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена через западные врата храма и обнесена вокруг него крестным ходом. По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Владыка прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).
Обращаясь к многочисленным верующим  Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Окончилась земная жизнь нашего Спасителя. Смерть прервала те страдания и мучения, которые Он терпел на кресте нас ради человек и нашего ради спасения. Насытившиеся злобой враги бежали от ужасов Голгофы, Лобное место объяла тишина. Преданный, осужденный, распятый, оставленный Он был окружен рыданием и скорбью самых родных и самых близких. Два Его тайных ученика, Иосиф Аримафейский и Никодим, члены синедриона, выпросив у Пилата тело Умершего, торопились скорей поделиться этой доброй вестью с собравшимися у креста. Иосиф с Никодимом и Иоанном Богословом приставили лестницу ко кресту. Им помогали все собравшиеся. Выдернув гвозди, окровавленное тело снимают с древа, и оно получает свой естественный покой. Бережно перенеся любимого Наставника на близлежащий удобный камень, омывают Его миром, обвивают плащаницами и погребальными пеленами. Мать у главы Сына. Звучит скорбное песнопение: «Приидите, восплачем с Богоматерью, и возрадуемся с Ней».  «Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе, восстану бо и прославлюся». Верим, Господи, что Ты восстанешь, прославишься и прославишь всех нас. Аминь».

Категория: Общее | Просмотров: 780 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |