Суббота, 27.04.2024
«  Декабрь 2012  »

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » 04.12.2012 УМАНЬ. «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия»
4 декабря 2012 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - архиепископ Уманский и Звенигородский в Свято-Николаевском кафедральном соборе возглавил служение Божественной литургии. Владыке сослужили клирики собора, пел хор Свято-Николаевского собора (регент — Н. Шарий). По окончании Божественной литургии отслужены молебен Святому покровителю собора - Святителю Николаю - чудотворцу.
Во святительском слове к верующим Высокопреосвященнейший Владыка, в частности, сказал:
«Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. Первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил сам с очистительной жертвенной кровью. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу».

Категория: Общее | Просмотров: 819 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |