Понедельник, 29.04.2024
«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 8 » 08.03.2012 ВОРОННОЕ. "Се святой великий Иоанн Креститель".
08.03.2012 ВОРОННОЕ. "Се святой великий Иоанн Креститель".
8 марта 2012 года, в праздник Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Архиепископ Уманский и Звенигородский Высокопреосвященнейший Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Михайловском храме с. Воронное Жашковского благочиния. Управляющему Уманской епархией сослужили благочинный Жашковского церковного округа епархии протоиерей Василий Любкивський, настоятель храма иерей Виталий Безуглый, священники благочиния.
По окончанию Литургии Владыка Пантелеимон, раздав памятные иконки, обратился к верующим: «Когда была усечена Честная глава святого Иоанна Предтечи (Мф. 14:11), дочь Иродиады отнесла ее матери, не позволив предать погребению вместе с телом и глубоко закопала ее во дворце. Ученики святого Иоанна ночью погребли его тело (Мф.14:12; Мк.6:29). Лишь только жена Иродова приставника Иоанна тайно погребла Главу на горе Елеонской. Спустя много времени знатный вельможа Иннокентий пришел в Иерусалим, купил на горе Елеонской место, которое некогда принадлежало Ироду и построил там себе келию. Желая соорудить небольшую каменную церковь, он начал копать ров для фундамента. И, по Божию смотрению, обрел сокрытый в земле сосуд с Главой Предтечи Христова. Когда он почувствовал свою кончину, то снова скрыл в недрах земных Святую главу. Когда вступил на престол царь Константин, мать его святая Елена стала возобновлять все иерусалимские святыни. Она-то и святую гору привела в цветущее состояние. Два инока пришли в Иерусалим поклониться честному Кресту и Гробу Господню. Здесь одному из них, в сонном видении, явился святой Иоанн Предтеча, открыл то место, где была погребена его Честная глава, и повелел взять ее. Через некоторое время святыня была перенесена в Константинополь. Здесь по царскому повелению был построен прекрасный храм, в котором и положили Честную главу».
Его Высокопреосвященство также подчеркнул, что пост - это обязательное прощение друг другу наших прегрешений, это сугубая молитва, это стремление к добродетели. Архиепископ Пантелеймон пожелал всем прихожанам храма сохранять "дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви», как молился святой преподобный Ефрем.

Категория: Общее | Просмотров: 643 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |