Воскресенье, 28.04.2024
«  Ноябрь 2012  »

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » 10.11.2012 РОДНИКОВКА. Велик Бог христианский!
10.11.2012 РОДНИКОВКА. Велик Бог христианский!
10 ноября 2012 года Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Св. Великомученицы Параскевы, нареченной Пятница в с. Родниковка. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Уманского городского округа протоиерей Александр Смагло, настоятель храма протоиерей Николай Шалапута, священнослужители благочиния. За богослужением пел хор Успенского храма г. Умани. По окончании Божественной литургии Архиепископ Пантелеимон обратился к участникам богослужения со святительским словом: «В то время, когда нечестивый царь Диоклетиан стал гнать христианскую веру, в городе Иконии жила благородная девица Параскева. Достигнув совершеннолетия, Параскева стала подражать вере и делам своих родителей: тратила имущество на одеяние нагих, пропитание голодающих. Параскева смело проповедовала слово Божие и изобличала суетность веры в бездушных идолов. За это язычники схватили ее, предали побоям и посадили в темницу. Военачальник велел привести святую Параскеву к себе на суд. Когда святая мученица шла на судилище, ее осенил Святой Дух: лицо Параскевы сделалось светлым. Она сказала: По Вечной Жизни я христианка, раба Христова, а по временной родителями наречена Параскевой, так как родилась в пятницу. Мои родители всегда почитали день, в который пострадал Господь наш Иисус Христос, постом, молитвами и милостынями. Родители дали мне имя Параскева, которым именуется этот день. Я - общница страстям Христовым. За эти слова последовали муки. В полночь, когда Параскева лежала еле живая от жестоких ран, ей явился Ангел. Плечи и грудь его были перепоясаны крестообразно золотым поясом, в руках он держал орудия Христовых страданий: крест, терновый венец, копие, трость и губу. Ангел сказал ей: Восстань! Христос Господь исцеляет тебя! Военачальник дал приказ отсечь Параскеве голову. В тот момент, когда Параскеве отсекли голову, некоторые слышали голос на небе: «Радуйтесь, праведники, так как венчается мученица Параскева»! Так святая отошла к своему Жениху. На другой день утром беззаконный военачальник выехал на охоту, но конь внезапно рассвирепел и сбросил его в овраг. Военачальник разбился и умер.
Иконы святой великомученицы Параскевы охраняют семейное благополучие и счастье. По молитвам святой совершаются исцеления от самых тяжелых душевных и телесных недугов.
Архипастырь преподал благословение присутствующим в храме, вручив иконки.

Категория: Общее | Просмотров: 841 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |