Пятница, 03.05.2024
«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 12 » 11.03.2012 УМАНЬ. Преображающий человеческую природу Божественный Свет, делает нас причастниками Божества.
11 марта, во второе воскресенье Великого поста, в Свято-Николаевском соборе г. Умани Управляющий Уманской епархией - Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеимон совершил чин Пассии.
Пассия по церковно-славянски значит страсть. Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а так акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя. Посреди храма поставлено Распятие. Во время пения стихир отверзлись Царские врата, с алтаря было вынесено Святое Евангелие на аналой перед Крестом. Прочтен акафист и Евангельское повествование о Страстях Христовых. В завершение прочитана молитва, и духовенство, и молящиеся приложились ко Кресту.
В слове к верующим Высокопреосвященнейший Владыка отметил: «Голгофа явила миру величие Божие в Крестном уничижении, и одновременно - весь трагизм человека - человеческую слабость, предательство и безразличие. Мы вспоминаем трагические минуты земной жизни Христа Спасителя, мы стремимся к тому, чтобы смысл всего, что происходило тогда и о чем говорится в Евангелии, глубоко проник в наш ум, в нашу душу, чтобы каждый из нас мог без лукавства произнести: "Да, Сын Божий стал Сыном Человеческим ради меня, ради того, чтобы я был спасен». Значимость и ценность событий, связанных с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа, заключается в том, что они касаются непосредственно любого из нас и применимы к нашей конкретной жизни. Преображение внутреннего человека во время Великого поста как раз и свидетельствует о его способности возродиться к вечной жизни. Воспоминая крестные страдания Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, будем просить у Него сил, а у Церкви - Ее благодатной помощи, чтобы усмирился наш горделивый ум, а душа восстала для добрых дел и духовного обновления».

Категория: Общее | Просмотров: 582 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |