Понедельник, 06.05.2024
«  Февраль 2012  »

Главная » 2012 » Февраль » 12 » 12.02.2012 УМАНЬ. Се удаляющиися от Тебе погибнут (Пс. 72).
12.02.2012 УМАНЬ. Се удаляющиися от Тебе погибнут (Пс. 72).
Приближаются дни Великого поста - Четыредесятницы, в которые каждый христианин должен стремиться принести покаяние Богу.
12 февраля Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеимон Управляющий Уманской епархией, вдень памяти Вселенских Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста совершил в Свято-Николаевском соборе Божественную литургию.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Пел хор собора под руководством протоиерея Ростислава Рябого.
Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архиерейским словом, в котором сказал: «Господь в притчах говорит нам о сокровенных тайнах духовной жизни и путях обретения Царствия Небесного. Сегодняшнее Евангелие повествует нам не только о грехах и покаянии, но и о милости прощения, которое дается нам Богом. Господь дает великий дар свободы Своим чадам свободу выбора идти пространным путем или узким. Он как Творец не нуждается в наших дарах, так как ни в чем не испытывает недостатка, поэтому милосердно разделяет Свое имущество, чтобы каждый употреблял данное ему по своей воле. Кто не собирает со Мной, тот расточает (Лк. 11, 23), - говорит Господь. Когда человек удаляется от Бога в мир страстей, где Бога нет, он прилепляется к диаволу. Се удаляющиися от Тебе погибнут (Пс. 72). Подумаем над тем, как мы умеем прощать, потому что скоро наступит Прощеное воскресение. И если мы не умеем этого делать, то это может обратиться нам в суд и укорение, потому что тех, кого порой мы осуждаем, может быть, уже простил и принял Господь за их покаяние, страдания и слезы. В канун Великого поста мы слышим назидательную Притчу о блудном сыне. Мы видим из нее, что покаяние для нас всегда возможно, как бы глубоко мы ни пали, как бы ни удалились в своем грехе от Бога. Мы видим, с какой бесконечной любовью Отец Небесный готов всегда принять нас в Свои отеческие объятия. Поспешим же воспользоваться Его милосердием в наступающие дни поста, смирением и покаянием исправим нашу греховную жизнь, чтобы была радость в доме Отца нашего о сыне, некогда мертвом и ожившем, погибшем и обретшемся!»
Владыка также поведал о житии Вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, пожелал всем православным земли Уманской достойно и молитвенно подготовиться к Великому посту, очищаемому плоть и душу каждого христианина.
В этот же день Правящий Архиерей отслужил Акафист трем Святителям.

Категория: Общее | Просмотров: 660 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |