Среда, 01.05.2024
«  Январь 2012  »

Главная » 2012 » Январь » 15 » 14.01.2012 УМАНЬ. «О имени Твоем возрадуемся весь день».
14.01.2012 УМАНЬ. «О имени Твоем возрадуемся весь день».
14 января 2012 года, в день праздника Обрезания Господня в Уманском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавили Высокопреосвященнейшие Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан и Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон.
В этот день начинается новый год по юлианскому календарю, а также почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Их Высокопреосвященствам сослужили клирики кафедрального собора, благочинные церковных округов Уманской епархии, духовенство храмов города.
После Литургии и Новогоднего молебна, Архиепископ Митрофан - Управляющий делами Украинской Православной Церкви поздравил всех присутствующих с праздником Обрезания Господнего, подчеркнув, что в восьмой день после Рождества Господа нашего Иисуса Христа Спаситель, по древнему священному обычаю, приносится в храм Господень и, как осмодневный Младенец, посвящаемый Небесному Отцу, терпит ради нас обрезание плоти, предуказывая пролитие Своей Крови, указывая этим на крестную животворящую смерть. В этот же день свершается наречение праведным Иосифом Богомладенцу священного имени Иисус, имени земного, человеческого, но возвещенного праведнику Ангелом, сшедшим с небес. Об этом имени в сегодняшний день возвеселились и небо и земля. Высокопреосвященнейший Владыка Митрофан поздравил Архиепископа Пантелеимона с Днем рождения, сказав: «Молимся, да сохранит Вас Христос в крепости духовного и телесного здравия, и да ниспошлет Он в Новом году Свою преизобильную животворящую и всеукрепляющую помощь на все труды ваши в служении святой Церкви»! Затем со словами поздравлений от духовенства ко Владыке Пантелеимону обратились секретарь епархии протоиерей Вадим Паевский, благочинный Уманского городского церковного округа протоиерей Александр Смагло, от клириков кафедрального собора протоиерей Вадим Козенко, делегация преподавателей и студентов Уманского педагогического колледжа и руководство детского дома, над которыми шефствует епархия, руководители ряда предприятий города, представители приходов, прихожане собора.
В ответном слове Архиепископ Пантелеимон пожелал всем, чтобы духовная радость этих светлых дней согревала сердца всех Божественной любовью, освещая его небесным светом Вифлиемской звезды.

Категория: Общее | Просмотров: 775 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |