Пятница, 03.05.2024
«  Июль 2013  »

Главная » 2013 » Июль » 14 » 14.07.2013 УМАНЬ. Если будем жить в благодати Господа, тогда увидим Свет Христов.
14 июля 2013 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Пантелеимон – архиепископ Уманский и Звенигородский, Управляющий Уманской епархией  возглавил служение Божественной литургии в кафедральном Свято-Николаевском соборе г. Умань.  Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.
По окончании литургии, отслужен молебен к святителю Николаю - Мир Ликийских чудотворцу и святым Косме и Дамиану.
В Святительском слове к пастве, Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Святые Косма и Дамиан – безмездные врачи. Они, как и другие святые мужи: Кир и Иоанн, Пантелеймон и Ермолай  трудились, не беря за это денег. Они  соединяли  врачебное искусство с верой в Бога, с пламенным горением евангельской правдой. И это давало им удивительные силы. Они избавляли от болезней не столько травами, сколько именем Господним, без платы и награды, даром, во исполнении Христовой заповеди: «даром получили, даром давайте» (Мф.10:8).
Суть подвига святых Космы и Дамиана выражена прекрасно в сегодняшнем евангельском чтении, когда Сам Господь наш Иисус Христос говорит своим ученикам: больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте. Даром получили, даром давайте.
Ими двигала любовь, которая долготерпит и милосердствует, которая не завидует, не превозносится и не гордится, не ищет своего, не раздражается и не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. И любовь эта, говорит святой апостол Павел, никогда не перестает. Будем всегда жить в благодати Господа, как великие святые, память которых празднуем мы с вами, тогда увидим Свет Христов и будем жить в Его радости».
В связи с юбилеем, Владыка Пантелеимон вручил от имени Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Владимира орден «Почаевской иконы Божией Матери» за усердие в служении Святой Церкви регенту хора Уманского кафедрального собора Нине Петровне Шарий.

Категория: Общее | Просмотров: 850 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |