Пятница, 03.05.2024
«  Ноябрь 2010  »

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » 14.11.2010 ОДЕССА. ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ПАНТЕЛЕИМОН ПОСЕТИЛ ОДЕССКУЮ ЕПАРХИЮ.
14.11.2010 ОДЕССА. ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ПАНТЕЛЕИМОН ПОСЕТИЛ ОДЕССКУЮ ЕПАРХИЮ.
14 ноября Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, прибывший в Одессу, чтобы возглавить торжества по случаю 35-летия архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, совершил праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе.
Блаженнейшему Владыке сослужили Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский, Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Николаевский и Вознесенский, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Криворожский и Никопольский, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический, Преосвященнейший Лука, епископ Конотопский и Глуховский, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Петр, епископ Хынковский, Преосвященнейший Александр, епископ Переяслав-Хмельницкий, Преосвященнейший Антоний, епископ Александрийский и Светловодский, Преосвященнейший Евлогий, епископ Сумской и Ахтырский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, и многочисленное духовенство.
В своем первосвятительском слове Предстоятель Украинской Православной Церкви тепло поздравил митрополита Агафангела со знаменательным юбилеем, отметив, в частности, что 35 лет назад Господь призвал Вас к нелегкому архипастырскому служению. На Вас было возложено весьма ответственное послушание - быть епископом Святой Православной Церкви. За годы Ваших многих и полезных трудов Вы внесли большой вклад в развитие епархиальной жизни, восстановление порушенных в прошлом святынь. Вашими трудами и молитвами построены сотни храмов, воссозданы монашеские обители. В 1992 году в Одесской епархии было всего два монастыря: Одесский Свято-Успенский мужской и Александровский Рождество-Богородичный женский. Только-только начали возрождаться Борисовский Спасо-Преображенский и Одесский Свято-Архангело-Михайловский женские монастыри. Сегодня мы видим, что полнокровно монашеская жизнь жительствует в 6-ти мужских и 4-х женских обителях. Седьмой мужской монастырь начинает свою молитвенную деятельность в Балте.
Огромное значение для всех верующих имеет восстановление Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора, под сводами которого мы сегодня молились. Многие годы Вы усердно молились и трудились, чтобы возродить эту главную святыню Одессы.
За большие заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший Владимир наградил юбиляра орденом святого апостола Андрея Первозванного.
В своем ответном слове Высокопреосвященнейший Агафангел сердечно поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за столь высокую оценку его архипастырской деятельности, подчеркнув, что сегодня вся православная Одесса ликовала, ибо под сводами этого прекрасного собора возносил свои молитвы Блаженнейший митрополит Владимир. Мы молились с Вами - нашим Отцом и Первосвятителем, чувствуя единство наших сердец и тепло наших молитв. Мы чувствовали, что Господь посреди нас, что Пречистая с нами.
Ваше Блаженство! Мы всегда рады Вашему пребыванию на богохранимой Одесской земле. Верующие одесситы сегодня получили Ваше святительское благословение на свои дальнейшие труды во славу Божию на благо Святой Православной Церкви.
Благословите, Ваше Блаженство, от лица всех, кто собрался здесь, от лица епископата, от духовенства и всех верующих Одесской епархии еще раз поблагодарить Вас за Вашу любовь, за Вашу теплоту, за Ваше молитвенное участие в сегодняшней Божественной литургии.
Хочу пожелать Вам здоровья, радости и счастья, помощи Божией в ваших нелегких первосвятительских трудах. Пусть Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии хранит Вас и на будущее время, чтобы Вы могли еще долгие годы нести первосвятительское служение, храня, заповеданное Богом, церковное единство».
На память об этом знаменательном событии митрополит Агафангел преподнес Блаженнейшему Владыке прекрасный портрет святителя Иннокентия (Борисова).

Категория: Общее | Просмотров: 838 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |