Суббота, 04.05.2024
«  Февраль 2012  »

Главная » 2012 » Февраль » 15 » 15.02.2012 УМАНЬ. «Ныне отпущаеши раба Твоего. Владыко. по глаголу Твоему, с миром...» (Лк. 2:29-30).
15 февраля Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеймон - Управляющий Уманской епархией, в день двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил в Свято-Николаевском соборе г. Умани Божественную литургию. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Пел хор собора под руководством протоиерея Ростислава Рябого.
Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архиерейским словом: «Святая Церковь празднует Сретение, что в переводе со старославянского значит "встреча". Встречаются Господь-Младенец и старец Симеон. Когда Дева Мария пришла в Иерусалимский Храм, то, движимый Духом Святым, праведный Симеон пошел Ей навстречу и произнес те удивительные слова, которые стали нашей молитвой, совершаемой во время вечернего богослужения: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2:29-30). И, обращаясь к Деве Марии, Симеон произнес другие пророческие слова: «Се, лежит Сей на падение и восстание многих и в предмет пререканий; и Тебе Самой оружие пройдет душу, дабы открылись помышления многих сердец» (см. Лк. 2:34-35)» - удивительные слова, которые полностью осуществились и в земной жизни Спасителя, и после Его Воскресения: Он стал предметом пререканий, и одни, принимая Спасителя, восставали вместе с Ним, а другие, отвергая Его, падали. Это восстание и падение происходит даже до сегодняшнего дня, и пророчество Симеона сегодня так же реально осуществляется в жизни, как то было и в древности.
Вспоминая это событие, мы должны задуматься о том, что с нами происходит: мы среди тех, кто восстает со Христом, или среди тех, для кого Он - предмет пререканий? Мы должны задуматься также и о том, достаточно ли сильно мы верим в предстательство Божией Матери, способной через Свои страдания реально видеть нашу скорбь и нашу боль и откликаться на нашу молитву. И пусть сей праздник подвигнет нас к еще более бережному хранению священной памяти об этом событии, а также о великом подвиге Богоматери, через который Она обрела силу быть Предстательницей и Молитвенницей о всех нас. Праздник Сретение имеет колоссальный духовный смысл. Встречаются два Завета; все лучшее, что есть в Ветхом Завете, символизирует собой старец Симеон, который держит на руках Младенца Христа. Он еще очень мал. Он только народился - и вот Ветхий умирает, чтобы дать жизнь Новому.

Просмотров: 909 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |