Воскресенье, 28.04.2024
«  Март 2013  »

Главная » 2013 » Март » 18 » 17.03.2013 УМАНЬ. «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим»
17 марта 2013 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Высокопреосвященнейший Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Умани
За Литургией была совершена хиротония иподиакона Александра Богданова во диаконы.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Пел хор собора (регент — Нина Шарий). Проповедь перед причастием произнес протоиерей Анатолий Чернышенко - клирик собора.
По окончании Литургии совершен молебен ко Святителю Николаю - небесному покровителю собора.
Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся в храме со Святительским словом: Приходит строгое время поста. Пост дается нам для того, чтобы каждый из нас опамятовался, проснулся и начал путь возврата. На древнееврейском языке, «покаяние» — означает «возвращение». Во всей молитве Господней, давши ее. Господь особенно подчеркивает слова: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Все вместе и единодушно попросим Бога дать нам силы во время поста воздерживаться в устах своих, и в сердце своем, и в уме своем даже от легкого осуждения. Будем тверды и уверены в своем намерении спасти свою бессмертную душу, и вступим в бой с врагом Божием и врагом рода человеческого. И на все искушения и соблазны, которые ожидают нас в посту будем отвечать лукавому духу, как отвечал Архистратиг Михаил: «Да запретит тебе Господь».
Вечером этого же дня в соборе совершена вечерня с чином прощения. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы. По отпусту вечерни Владыка обратился к верующим с поучительным словом: «Сегодня, в день Прощеного воскресения, особенно внушительны и важны для нас слова Христа Спасителя: « Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец Небесный». И мы ныне по благочестивому обычаю испрашиваем друг у друга прощение в прегрешениях, вольно или невольно содеянных нами по отношению друг к другу. Простим всем и войдем в дни Святаго Поста как братья и сестры, преследуя одну спасительную цель - спасение души».
Затем был совершен чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста.

Категория: Общее | Просмотров: 602 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |