Пятница, 03.05.2024
«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 18 » 18.03.2012 УМАНЬ. Крест - знамя любви Спасителя к людям
18.03.2012 УМАНЬ. Крест - знамя любви Спасителя к людям
18 марта 2012 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Управляющий Уманской епархией - Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеимон совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-кафедральном соборном Храме г. Умани. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
Его Высокопреосвященство совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего обратился к участникам богослужения со святительским словом: «Животворящий Крест Господень - суть и основание нашей веры. Вседержитель и Владыка твари, Который сотворил этот видимый и невидимый мир, вдруг возжелал сойти с небес, принять нашу плоть, родиться от Святой Девы Богородицы, прожить эту короткую жизнь, претерпеть страшные мучения и, в конце концов, умереть на Кресте! Господь сделал это ради нашего с вами спасения, Он своей смертью победил смерть и теперь у каждого из нас есть возможность выбирать - жить с Богом или нет. Господь дал человеку свободу. Жизнь ежедневно ставит перед нами вопросы и заставляет выбирать, сделать нам грех или нет, ответить ли нам на зло злым словом или перетерпеть, поддаться нам какому-либо соблазну взглядом или мыслью или попытаться с этим соблазном побороться, осудить кого-нибудь или нет - это зависит только от нашей свободной воли. И, если мы прибегаем ко Христу, если мы себя осеняем крестным знамением, то помощь от Креста в деле нашего спасения будет зависеть от того, насколько часто мы в этом нашем свободном решении выбираем жизнь по заповедям, жизнь по пути за Господом. Крест Христов не спасет нас за нас, если мы возлюбили больше тьму, чем свет. Никогда не будет так, чтобы нам было легко делать выбор в пользу добра. Не зря Господь говорил, что узок и тернист путь ко спасению и широка дорога в погибель. В оставшееся до Святой Пасхи великопостное время не поленимся совершать спасительный подвиг воздержания, поста и молитвы, постараемся усугубить подвиг покаяния с чистосердечным желанием нравственного очищения с тем намерением, чтобы достигнуть вечного спасения и вечной славы с Воскресшим Христом Спасителем нашим».
Накануне, 17 марта, в канун недели Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший Владыка совершил в Уманском кафедральном соборе Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Просмотров: 623 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |