Понедельник, 29.04.2024
Разделы новостей
Общее [690]
Архипастырь [59]
Жизнь благочиний [16]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Рекомендуем посетить
 
 логотип 88х36 портала Православная книга России  Православие и Мир
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Наш опрос
Про що б Ви хотіли дізнатися?
Всего ответов: 332
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 19 » 19.03.2010 УМАНЬ. Суббота акафиста.
19.03.2010 УМАНЬ. Суббота акафиста.
20:56

В субботу на пятой неделе Великого Поста Церковь торжественно возглашает молебное пение Пресвятой Богородице. Это празднование установленов9 веке в память неоднократного избавления Константинополя Пресвятой Богородицей от нашествия врагов. Когда персские и скифские войска при императоре Ираклии осаждали Константинополь, патриарх Сергий ходил по городским стенам с иконой Божией Матери, умоляя защитить город, а верующий народ искал помощи в храмах и монастырях.

Император Константин Великий, основав Константинополь, посвятил его Божией Матери и считал Ее покровительницей своей новой столицы. Многие храмы города были посвящены Богородице, здесь в Влахернском храме хранилась икона Ее, написанная Евангелистом Лукой.

И вот в ночь когда соединенные силы врагов двинулись на город, внезапно поднялась сильная буря, которая разметала и потопила корабли нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Всю ночь благодарный народ возносил молитву Богородице, спасшей их от смерти и плена: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем раби Твои, Богородице!». И с того времени в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник Похвалы Богородицы совершался только в Константинополе в Влахернском храме, там, где хранилась икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс, но позднее праздник был внесен в уставы монастырей св. Саввы Студийского и в церковные Богослужебные книги и с этого времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

В Свято – Николаевском кафедральном соборе праздничное Богослужение возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский. Ему сослужили клирики собора прот. Анатолий Сапсай, прот. Анатолий Чернишенко, прот. Александр Самотуга, прот. Ростислав, иер. Виктор Брилюк, протодиаконы Петр Вирста и Иоанн Милев.

При пении акафиста невольно вспоминается история Праздника, древний храм в Константинополе, молящиеся люди в храме, в которых нет другой надежды на спасение от врагов, только Заступница рода христианского, Пресвятая Богородица. Конечно сейчас нам не угрожают внешние враги, нет возле нашего города неприятелей, но вместо этого мы имеем врагов еще коварнейших, злейших, желающих погубить самое дорогое, что в нас есть – нашу бессмертную душу. И в этой брани, которая, по словам ап. Павла, «не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной» мы еще более должны прибегать к Заступнице нашей, молить Ее защитить наши души от врага человеческого рода.

Утром в день Праздника была отслужена архиерейская Божественная Литургия.







Прес-служба єпархії

Категория: Общее | Просмотров: 702 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz Уманская епархия © 2024