Четверг, 02.05.2024
«  Июнь 2012  »

Главная » 2012 » Июнь » 17 » 19.06.2012 МОНАСТЫРЫЩЕ. "Радуйтеся праведнии о Господе, правым подобает похвала" (Пс.32Д).
17 июня 2012 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший Пантелеимон – Архиепископ Уманский и Звенигородский совершил чин великого освящения храма святого Архистратига Божьего Михаила на станции Монастырище Монастырищенского благочиния Уманской епархии и возглавил Божественную литургию. За Литургией была совершена хиротония Александра Кривошеи во диакона, во внимание к заслугам по реконструкции храма, активную пастырскую деятельность во благо Церкви настоятель храма Владимир Ищенко был возведен в сан протоиерея. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Димитрий Любкивский, благочинный Монастырищенского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Ищенко, исполняющий обязанности секретаря епархии протоиерей Вадим Козенко. На богослужении присутствовали благотворители, прихожане и паломники. По окончании Литургии был совершен Крестный ход, Архиепископ Пантелеимон преподал богомольцам архипастырское благословение, вручив иконки Божией Матери.
Затем к собравшимся со святительским словом обратился Управляющий Уманской епархией Архиепископ Пантелеимон: сегодня – день памяти всех святых нашей Русской земли, чьими трудами и скорбями, чьим величием духа мы с вами теперь – православные христиане. Христос, Сын Божий, пришел в мир и в течение всего трех лет Своей жизнью и словом являл миру новые, неслыханные доселе, моральные и духовные ценности. Двенадцать апостолов, понесли в мир искры новой веры и учения. К нашим землям дошел самовидец Христа – апостол Андрей. Водрузил на Киевских горах крест и по наитию Святого Духа сказал: "На этих горах воссияет благодать Божия". Лишь в X веке является миру равноапостольный князь Владимир – князь-язычник, достигший в жизни предела всех земных наслаждений, обратился ко Христу и отдал Ему сердце, и всех своих позвал за собой. Поколение за поколением рождалось на Русской земле и, вставая перед выбором одного из двух царств, избирало Царство Небесное. Угодники Божии, молитвенники земли Русской – сколько их? Им несть числа во всей истории Руси. Плоды, достойные святости отца, – два сына святого князя Владимира – первые мученики и блаженные страстотерпцы Борис и Глеб... Проповедует Православие и паче трубы вопиет священная и великая Лавра от преподобнаго Антония начало приемшая... Сколько достопамятных деяний примеров дают они, Божии угодники – монахи. Среди них и летописцы, и художники, и безмездные целители – врачи душ и телес... Господь дарует сонм святителей – Петра, Алексия, Иону, Филиппа, собор преподобных и множество других. Величие духа явил благоверный воин – князь Димитрий Донской... Все новые и новые святые встают перед Престолом Божиим ходатаями за свой народ. И среди них преподобные, епископы, князья, юродивые, миссионеры, богоносные отцы. "Христос воцарися, Христос прославися." Боже наш, слава Тебе за все и за вся во веки веков! Аминь».
Накануне, в субботу 16 июня, Его Высокопреосвященство совершили Всенощное бдение в кафедральном Свято- Николаевском соборе г. Умани.

Категория: Общее | Просмотров: 1153 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |