Понедельник, 06.05.2024
«  Декабрь 2011  »

Главная » 2011 » Декабрь » 20 » 19.12.2011 УМАНЬ. Святителю отче Николае, моли Бога о нас.
19.12.2011 УМАНЬ. Святителю отче Николае, моли Бога о нас.
19 декабря 2011 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Управляющий Уманской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеймон в Свято-Николаевском соборе, в день престольного праздника, совершил Божественную литургию.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и священники храмов г. Умани. Пел праздничный хор собора под руководством протоиерея Ростислава Рябого.
После литургии Владыка обратился к верующим с словом, в котором сказал: «Сегодня – день памяти святителя и чудотворца Николая – небесного покровителя нашего собора. Почитание святого Николая в нашей земле столь велико, что день его памяти – особый день для каждого верующего христианина. Почему так? А потому, что люди, обращающиеся с молитвой к святителю Николаю, слышат ответ на эту молитву.
Своими мироточивыми мощами на протяжении 1700 лет святитель Николай свидетельствует миру о присутствии в человеческой истории Божественной благодати. Самым тонким приемником, который воспринимает Божию благодать, является человеческое сердце. Только чистые сердцем Бога узрят (Мф. 5:8). А люди, оскверняющие свою жизнь грехами, имеют сердце, невосприимчивое к действию Божественной благодати. Таким людям нужны доказательства – доказательства бытия Божия, доказательства присутствия силы Божией в человеческой жизни. И Господь снисходит к нашей немощи и дарует нам доказательства – чудотворные иконы, мироточивые мощи, которые становятся видимыми знаками Его присутствия.
Мы горды тем, что наш собор носит имя Святителя Николая и впервые внесен (среди других 9 церквей Умани) в перечень, который наводит в своих мемуарах сын Константинопольського патриарха Макария Павел Алеппський, проезжавший через Умань в 1654 году. Соборное же здание было построено с 1809 по 1812 годы. Инициатором строительства стали жители города».
Высокопреосвященнейший Владыка поздравил прихожан храма, духовенство с престольным праздником и пожелал Божией помощи во всех делах.
Затем воспитаники воскресной школы представили поэтический рассказ о житии Святителя Николая.
Клирики и прихожане собора высказали поздравительные слова настоятелю архиепископу Пантелеймону за труды, благодаря которым кафедральный собор восстает в новоявленной красоте.

Просмотров: 655 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |