Суббота, 27.04.2024
Разделы новостей
Общее [690]
Архипастырь [59]
Жизнь благочиний [16]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Рекомендуем посетить
 
 логотип 88х36 портала Православная книга России  Православие и Мир
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Наш опрос
Про що б Ви хотіли дізнатися?
Всего ответов: 332
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Январь » 24 » 18.01.2009 Москва. Кандидаты на Патриарший престол будут избраны 25 января, Патриарх — 27 января.
18.01.2009 Москва. Кандидаты на Патриарший престол будут избраны 25 января, Патриарх — 27 января.
20:02
Кандидаты на Патриарший престол будут избраны 25 января, Патриарх — 27 января.
Избрание кандидатов на Московский Патриарший Престол состоится на Архиерейском Соборе 25 января, а Предстоятель Русской Православной Церкви будет избран в первый день работы Поместного Собора — 27 января.
Согласно программе Поместного Собора, голосование за кандидатов на патриаршество состоится во вторник после 17:30, то есть в заключительной части первого соборного дня — после утверждения повестки, программы и регламента заседаний, избрания рабочих органов форума и утверждения процедуры избрания Патриарха.
Все заседания Поместного Собора в соответствии с исторической традицией будут проходить непосредственно в помещении храма — на этот раз в Храме Христа Спасителя.
Новый Предстоятель Русской Церкви будет избран тайным голосованием из трех кандидатов, которых определит перед этим Архиерейский Собор. В то же время Поместный Собор обладает правом, если сочтет необходимым, выдвинуть дополнительных кандидатов. Для избрания в качестве Патриарха кандидату необходимо будет набрать более половины голосов.
Поместный Собор откроется 27 января в 12:00. Перед этим, в 8:00, члены Священного Синода отслужат Божественную литургию и литию в нижней (Преображенской) церкви Храма Христа Спасителя.
По завершении завтрака клирики и миряне пройдут в храм Христа Спасителя и займут свои места в его боковых частях. Архиереи в заалтарной части храма облачатся в мантии и в сопровождении иподиаконов пройдут через боковые галереи к западному входу в храм и далее — к алтарю.
После размещения архиереев в алтаре Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл в малом облачении совершит краткий молебен, по окончании которого огласит грамоту Архиерейского Собора о созыве Поместного Собора и объявит Собор открытым. Все присутствующие пропоют "Символ веры".
Затем состоится избрание президиума Поместного Собора, оглашение приветствий Собору и доклад Патриаршего Местоблюстителя.
После этого будет обеденный перерыв, а в 15:30 — второе пленарное заседание, на котором утвердят повестку дня, программы, регламент заседаний Поместного Собора, а также процедуру избрания Патриарха Московского и всея Руси.
Избрание Патриарха состоится во время третьего пленарного заседания, которое начнется в 17:30.
Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Патриарха пройдет 1 февраля в 9:30 также в храме Христа Спасителя.
Всего в голосовании за нового Предстоятеля РПЦ примут участие, как ожидается, 711 человек. Среди этих людей — архиереи, священники, монашествующие, миряне самых разных профессий.
Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на Собор по итогам епархиальных собраний трех человек — клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).
Епархиальные делегаты-миряне, как правило, являются активистами местных православных общин. Граждан России среди делегатов будет, возможно, меньше половины, поскольку каноническая территория Русской Православной Церкви распространяется далеко за пределы России.
В соответствии с Положением о Поместном Соборе в его работе также принимают участие главы синодальных учреждений, ректоры духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, пять делегатов от духовных семинарий, члены комиссии по подготовке Собора, четыре делегата от женских ставропигиальных монастырей, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.
В общей сложности на Соборе будут представлены жители 64 стран мира. В настоящее время Русская Православная Церковь имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья.

Радонеж, Седмица.Ru

Категория: Общее | Просмотров: 813 | Добавил: eparhia-uman | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz Уманская епархия © 2024