Среда, 24.04.2024
«  Март 2009  »

Главная » 2009 » Март » 18 » 18.03.2009 МАНЬКОВКА. Архипастырский визит в Маньковщину.
18.03.2009 МАНЬКОВКА. Архипастырский визит в Маньковщину.

В среду, 18 марта, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском храме села Кыщенци Маньковского района Черкасской области. Его Преосвященству сослужили священнослужители Маньковского благочиния Уманской епархии во главе с благочинным протоиереем Исидором Мрычко.

На литургию в сельский храм пришло около двух сотен прихожан. Были среди них приезжие из соседних сел, но большинство составляли именно жители Кищенец. Этот факт тем более примечателен, что в селе действует мощная религиозная организация протестантской направленности. Не смотря на столь непростую ситуацию, православные жители села во главе с протоиереем Димитрием Остроушко возвели в центре села красивый храм, построили возле него трапезную, дом для священника. Молитвенные и проповеднические труды отца Димитрия не остались бесплодными: храм наполнен людьми, среди которых много молодежи и детей.

Еще до начала литургии духовенство принесло перед духовником благочиния покаяние в содеянных грехах. С прибытием владыки Пантелеимона началась литургия, в ходе которой духовенство и около сотни прихожан причастились Пречистых Тела и Крови Христовых.

Владика по отпусте литургии обратился к собравшимся со словами напутствия и подкрепления в православной вере.

Завершилась встреча архипастыря с верующими Маньковщины общей трапезой, на которой, по монастырскому образцу, читалось житие празднуемого святого. Также участники трапезы были ознакомлены с церковной историей села.

прот. Вадим Паевский

Фото прот. Александра Самотуги

Категория: Общее | Просмотров: 2480 | Добавил: eparhia-uman | Рейтинг: 5.0/3 |
1 lubawa-kiska