Понедельник, 29.04.2024
«  Май 2012  »

Главная » 2012 » Май » 20 » 20.05.2012 УМАНЬ. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
20.05.2012 УМАНЬ. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
20 мая 2012 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме г. Умань . Управляющему Уманской епархией сослужило духовенство собора. За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Пантелеимон рукоположил диакона Георгия Зрубина в священический сан.
По окончанию Литургии был совершен Крестный ход с чтением Святаго Евангелия и молитвы у иконы чудотворного Любечского образа Божией Матери.
Обращаясь к присутствующим Архиепископ Пантелеимон, в частности, сказал: «Христос воплотился 2012 лет тому назад с одной-единственной целью - чтобы дать человеку возможность прозреть. Духовное зрение есть видение Бога. Если душа не видит Бога, значит, она слепа - как слепой от рождения. Душа наша потеряла способность видеть Бога потому, что она грешна. Духовное зрение - это видение истины. Когда человек полностью очистится от греха, в его чистую душу входит Христос - и тогда у него будут Христовы мысли, Христовы чувства, Христовы дела. В Евангелии сказано: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". С чего же нам нужно начать, если мы решим сегодня, что хотим узреть Бога? Начинать нужно всегда с молитвы. Постепенно жизнь наша наполнится радостью, чистотой, правдой Христовой. Мы увидим свет; поймем, куда нам идти; получим возможность различать, где правда, где ложь; где добро, где истина; где красота. Надо стараться нам приобретать духовное зрение, видеть в себе грех и видеть путь Христов, по которому каждый из нас может войти в Царствие Небесное».
Так же Владыка подчеркнул, что мироточивый список чудотворного Любечского образа Божией Матери находится в Умани, как свидетельствуют исторические источники, с начала прошлого века. В 30-40-х годах прошлого века начался период воинствующего атеизма. Опасаясь за судьбу святыни, благочестивая семья сохраняла икону дома . После икона переходила от родителей к детям. В семидесятые годы XX века она оказалась в доме прихожанки Свято-Николаевского собора, которая со временем заметила, что икона мироточит. Богобоязненно относясь к этому, она в 1991 году передала чудотворный образ Пресвятой Богородицы в Уманский Свято-Николаевский храм.

Категория: Общее | Просмотров: 909 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |