Воскресенье, 05.05.2024
«  Апрель 2013  »

Главная » 2013 » Апрель » 21 » 21.04.2013. УМАНЬ. Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!
21.04.2013. УМАНЬ. Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!
21 апреля 2013 года, в неделю 5-ю великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - Архиепископ Уманский и Звенигородский совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого в кафедральном Свято-Николаевском соборе г. Умани. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. По окончании литургии отслужен молебен ко преподобной Марии Египетской. Затем Владыка произнес проповедь о смысле евангельского чтения в пятую неделю Великого поста и о подвиге преподобной Марии Египетской: «В ряду великопостных седмиц Святая Церковь совершает ныне память преподобной Марии Египетской. О святой Марии Египетской можно кратко сказать, что она вела с юных лет порочную жизнь, полную страстей, соблазнов, ведущей к погибели. Не осознавая своей греховности, оттого что в ее жизни не было ничего общего с чистотой и любовью Божией, она дерзновенно захотела войти в храм Божий, чтобы поклониться живоносному Кресту Господню. Но когда она приблизилась к вратам храма, то какая-то неведомая ей сила остановила ее и отбросила назад. И так повторилось несколько раз. И тут в ней заговорила совесть- впервые коснулась благодать Божия, она пришла в ужас, почувствовав всю свою греховность, и, узрев в притворе храма икону Богоматери, с горькими слезами покаяния упала перед Ней, прося заступления, помощи и милосердия, обещая отныне изменить свою греховную жизнь и посвятить ее покаянию и молитве Богородице и Ее Божественному Сыну. Она умоляла Пресвятую Деву быть ее Поручницей и Наставницей ко спасению. И произошло чудо, как воспевается в псалме: услыша Господь глас плача моего (Пс. 6) - Мария была допущена в храм и поклонилась святыне. Причастившись на следующий день Святых Тайн, она навсегда оставила мир и ушла в пустыню за Иордан. Там она пребыла 47 лет до конца своей жизни, в неописуемом подвиге совершенного одиночества, терпя тяжелые страдания - голод, жажду, наготу, зной и холод, но самыми тяжкими испытаними для нее были бесовские искушения и терзания от помыслов - воспоминание о страстях греховной жизни. Прп. Мария Египетская показала нам образ великого покаяния и терпения в борьбе со страстями, образ молитвы и надежды на помощь Божию. В своем покаянии она была последовательна до конца, подвигом победила грех в себе с помощью Божией, она исправила свою жизнь, выполнив обещание, данное Богородице. И пусть пример силы ее духа явится для нас образцом покаяния укрепит нас на пути спасения!»

Категория: Общее | Просмотров: 1039 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/2 |