Вторник, 30.04.2024
«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 22 » 22.05.2013 УМАНЬ. Святителю Николае, огради и сохрани нас святыми твоими молитвами!
22 мая 2013 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая с Мир Ликийских в Бари, Управляющий Уманской епархией, Высокопреосвященнейший Пантелеимон – Архиепископ Уманский и Звенигородский, возглавил служение Божественной литургии в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Умань. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора и священнослужители храмов города. Пел большой хор собора (регент Н. Шарий). По завершению литургии состоялся Крестный ход. Обращаясь в престольный праздник к многочисленным богомольцам, Владыка сказал: «Великий угодник Божий, Святитель Николай просиял святостью и прославился чудесами в далеких Мирах Ликийских. Но нет на нашей земле ни одного храма, где не было бы особо чтимой иконы святого Николая, нет ни одной благочестивой семьи, не хранящей образ Чудотворца Мирликийского. Чудотворец оберегал наши города и села от бедствий и нашествий, сохранил множество путешествующих  от дорожных невзгод, стал защитником и хранителем. Истинный последователь и подражатель Христа Спасителя, Святитель Николай, подобно Божественному Учителю, был кроток и смирен сердцем. Однако мягкость образа кротости в святой душе Мирликийского архипастыря сочеталась с незыблемой твердостью правила веры. В душе святителя Николая, как в чистейшем зеркале, отразились все христианские добродетели. В земном житии он был щедрым благотворителем и мужественным исповедником, молитвенником и постником, опорой слабых и защитником обиженных, любвеобильным многознающим наставником. Та величавая простота, с которой проходил земной путь святитель Николай, является вдохновляющим примером для всего рода христианского. 7 храмов  нашей епархии освящены во имя святителя Николая. А наш кафедральный собор более 200 лет имеет своего небесного покровителя – Николая-чудотворца»

Категория: Общее | Просмотров: 934 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |