Суббота, 27.04.2024
«  Декабрь 2012  »

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » 23.12.2012 УМАНЬ. «Ищите прежде Царствие Божие, а все остальное приложится вам».
23 декабря 2012 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Иоасафа епископа Белгородского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - архиепископ Уманский и Звенигородский в Свято-Николаевском соборе — главном храме г. Умани совершил Божественную литургию.
Владыке сослужили клирики собора. За богослужением пел хор Свято - Николаевского собора (регент — Н. Шарий).
По окончании Божественной литургии Архиепископ Пантелеимон отслужил молебен небесному покровителю собора - Святителю Николаю чудотворцу и обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности сказал: «Когда мы читаем какую-нибудь Евангельскую притчу, то конечно наши мысли должны быть направлены на то, как эта притча относится к нам самим. О чем бы Христос ни говорил, в очень многих местах есть противопоставления. Между мытарем и фарисеем, между благодарными и неблагодарными, между добрыми и злыми, или как на Страшном Суде -между теми, кто стоит справа, и теми, кто находится слева. И вот, после притчи, которую мы с вами слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, нам надо бы тоже задуматься об этом.
Господь наш Иисус Христос, исцелив десять прокаженных, повелел им идти и показаться священникам, как предписывал закон Моисеев. Они пошли и по дороге все очистились, все исцелились, но только один из них вернулся к Господу Иисусу Христу и пал в ноги Ему, благодаря за исцеление. Господь с удивлением сказал: "Не десять ли очистились? Где же девять?
Братья и сестры, давайте быть христианами до конца. Давайте не идти на поводу у мира сего, давайте делать так, чтобы главной ценностью нашей жизни было Царствие Небесное. Ведь в Евангелие есть такие слова: «Ищите прежде Царствие Божие, а все остальное приложится вам».

Категория: Общее | Просмотров: 1941 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |