Суббота, 04.05.2024
«  Сентябрь 2011  »

Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » 23-25.09.2011 ДОНБАСС. Высокопреосвященнейший Пантелеимон посетил Донбасс.
23-25.09.2011 ДОНБАСС. Высокопреосвященнейший Пантелеимон посетил Донбасс.
Официальные торжества, посвященные 20-летию образования Донецкой епархии, начались 23 сентября благодарственным молебном в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В молебне приняло участие духовенство Донецкой и Горловской епархий, прихожане городских храмов. Гости епархии 20 архиереев Украинской Православной Церкви в этот день также молились с верующими Донетчины.
После молебна на ступенях собора было сделано общее фото. Затем праздничной процессией, через центр города участники торжеств проследовали в Донецкий областной академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко для участия в Юбилейной Академии.
Секретарь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира привез поздравления от Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал поздравительный адрес от Его Блаженства, и от имени Предстоятеля наградил митрополита Илариона орденом святого апостола Андрея Первозванного.
24 сентября Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский принял участие в праздновании памяти собора святых отцев подвизавшихся в Свято-Успенской Святогорской Лавре.
Божественную литургию в Успенском соборе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
После окончания Литургии состоялся Крестный ход.
25 сентября в Свято-Сергиевском женском монастыре, расположенном в селе Сергеевка, состоялось торжественное освящение летнего храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Чин освящения и Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон и еще 11 архиереев.

Категория: Общее | Просмотров: 549 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |