Воскресенье, 05.05.2024
«  Февраль 2012  »

Главная » 2012 » Февраль » 27 » 26.01.2012 УМАНЬ. Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!
26.01.2012 УМАНЬ. Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!
Вечером 26 февраля 2012 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Архиепископ Уманский и Звенигородский Высокопреосвященнейший Пантелеимон в Уманском Свято-Николаевском кафедральном соборе совершил вечерню с чином прощения. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.
По отпусте вечерни Владыка Пантелеимон прочитал коленопреклонно молитвы благословляющие на предстоящий пост. После чего обратился к верующим с поучительным словом : «По зову нашей Святой Православной Церкви мы собрались в этот вечерний час в храме Божием, чтобы в канун Великого Поста молитвенно испросить благословение Господне, дабы провести Святую Спасительную Четыредесятницу и Страстную седмицу в духе христианской любви и всепрощения. И вот сегодня, в день Прощеного воскресения, особенно внушительны и важны для нас слова Христа Спасителя: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец Небесный». И мы ныне по благочестивому обычаю испрашиваем друг у друга прощение в прегрешениях, вольно или невольно содеянных нами по отношению друг к другу. Взаимное прощение спасительно потому, что сам Господь Бог простит и наши согрешения только тогда, когда мы в своем сердце простим людям согрешения их, против нас содеянных. Ибо прощаются люди, когда идут в дальний путь. Прощаются , когда расстаются с кем-нибудь. Прощаются, когда прекратив злобу и вражду, идут на примирение, чтобы идти одною дорогою. Простим всем и все и войдем в поприще Святаго Поста как братья и сестры, преследуя одну спасительную цель - спасение души. Пост, молитва, частое хождение в храм, чтение слова Божия, благочестивое размышление, подвиги покаяния и приобщение Святым Тайнам Господа нашего Иисуса Христа - вот что поможет нам хоть сколь-нибудь освободиться от греха и приблизиться ко Господу. В древних восточных монастырях был обычай на время Великого Поста уходить в пустыню. Прежде чем покинуть обитель , иноки испрашивали друг у друга прощение. Испрашивая, по благочестивому примеру святых отцов, у вас прощения во всех вольных и невольных моих согрешениях, содеянных пред вами, я желаю, чтобы вы в мире и покаянии сподобились увидеть всечестную страсть Христа Спасителя и Святую Пасху. А милосердный Господь да простит и помилует всех нас. Аминь.»
Затем был совершен чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеймон и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста.

Просмотров: 693 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |