Суббота, 04.05.2024
«  Февраль 2012  »

Главная » 2012 » Февраль » 27 » 26.02.2012 УМАНЬ. "Постящеся телесне, постимся и духовно"
26.02.2012 УМАНЬ. "Постящеся телесне, постимся и духовно"
В Прощеное воскресенье 26 февраля 2012 года, Его Высокопреосвященнство Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Умани.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, пел хор храма (регент - протоиерей Ростислав Рябый).
По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с проповедью, в которой, в частности отметил, что «... сегодня Святая Церковь воспоминает изгнание нашего праотца Адама из Рая. В шестой день творения, Бог сотворил человека - Адама и Еву в помощь ему. И отдал Бог весь Рай во власть Адама, все что сотворил. И вот в раю совершилось событие, участниками которого стали наши прародители, желающие стать «как Бог». Но Господь не сразу изгоняет человека из Рая. Он своим вопросом, адресованным к Адаму, как бы призывает его к покаянию. Но Адам не кается. Злоупотребление благостию Божией и явилось причиной изгнания.
Но во истину нет предела Божиему милосердию! Хоть и изгоняет Бог человека, но дает ему обетование о его спасении и возвращении его в Рай через имеющего родиться Мессию.
Вот и мы с вами стоим на пороге величайшего испытания - Великаго Поста. Так же как и наши прародители, мы сами обрекаем себя на трудности и лишения, на смирение и воздержание. Но разница наша в том, что Адам и Ева имели все и захотели большего, мы же не имеем ничего, кроме наших грехов и желания избавиться от них и вернуть себе то, чего лишены были наши прародители. И мы верим, что вернемся в Рай, который на небе - в Царствие Небесное. Будем тверды и уверены в своем намерении спасти свою бессмертную душу, и вступим в бой с врагом Божием и врагом рода человеческого, как Архистратиг Михаил. И на все искушения и соблазны, которые ожидают нас в посту будем отвечать лукавому духу, как отвечал Архистратиг Михаил: «Да запретит тебе Господь».

Просмотров: 673 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |