Четверг, 02.05.2024
«  Октябрь 2012  »

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » 28.10.2012 УМАНЬ. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Евангелие от Луки)
28.10.2012 УМАНЬ. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Евангелие от Луки)
28 октября 2012 года, В неделю 21-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - Архиепископ Уманский и Звенигородский в Свято-Николаевском соборе — главном храме г. Умани совершил Божественную литургию.
Владыке сослужили клирики собора. За богослужением пел хор Свято - Николаевского собора (регент — Н. Шарий).
По окончании Божественной литургии, Архиепископ Пантелеимон совершил молебен святителю Николаю - небесному покровителю собора и обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности сказал: «Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Вот что значит притча сия семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Научитесь же из этого, с каким глубоким вниманием, с какой несомненной верой нужно слушать спасительное и живое слово Божие. Во время чтения или проповедования слова Божия крайне берегитесь быть рассеянными. Слушайте все слово Божие добрым и благим сердцем, т. е. сердцем с живой верой, с добрыми и святыми помыслами. Аминь».

Категория: Общее | Просмотров: 764 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |