Понедельник, 29.04.2024
«  Апрель 2012  »

Главная » 2012 » Апрель » 8 » 8.04.2012 УМАНЬ. Смысл нашего пути – приити в Небесный Иерусалим.
8.04.2012 УМАНЬ. Смысл нашего пути – приити в Небесный Иерусалим.
8 апреля 2012 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон – Управляющий Уманской епархией, совершил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном Свято – Николаевском храме г. Умани. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужило духовенство собора.
По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами проповеди: «За несколько дней до Своего распятия Христос вместе с учениками при большом стечении народа торжественно вошел в город Иерусалим. Для чего Он это сделал? Для того, чтобы открыть Свое Мессианское Царство. При всеобщем ликовании и криках «осанна» Он входит в Свою столицу - Божий град Иерусалим. Однако в последующие дни в настроении народа происходит трагическая перемена: он отвергает Христа и предает Его на распятие.  Это чудовищное преступление, равного которому не найти в истории, совершилось по той причине, что народ имел ложные понятия о Мессии. Христос пришел на землю не для того, чтобы положить начало земному царству, но Царству Небесному. Царство Христово - это таиственное единство святых в Боге. Совершается это единство Самим Богом - Духом Святым. Христос идет чудесным и непостижимым путем Божественной любви- путем Крестной смерти и Воскресения. Своим Воскресением Он низложил главного и верховного властелина нашего мира – смерть, безраздельно царствующую над всеми царствами и властителями мира сего. Над Царством же Христа она отныне уже не имеет власти, и всякий, входящий в Его Царство, получает эту вожделенную в веках свободу, недостижимую ни в каком земном государстве - свободу от смерти.
Смысл нашего земного пути заключается в том, чтобы прийти в Небесный Иерусалим, куда вход для нас открыл Христос Своим Крестом и Воскресением».
Затем священнослужители пропели величание Празднику, а Высокопреосвященнейший Владыка, провозгласив молитву, освятил ветви вербы, обильно принесенные в Храм прихожанами и жителями города.

Категория: Общее | Просмотров: 669 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |