Четверг, 02.05.2024
«  Сентябрь 2013  »

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Архиепископ Пантелеимон взял участие в прраздничном богослужении по случаю дня тезоименитства Высокопреосвященнейшего Митрофана.
17 сентября, в день памяти Небесного покровителя, Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископ Уманский и Звенигородский в сослужении Преосвященных архиереев, наместников монастырей, благочинных, духовенства Луганской и других епархий, совершил богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска.
Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский. Ему сослужили: Высокопреосвященнейший Симеон, митрополит Винницкий и Барский, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский.
За богослужением молились представители городской власти и общественных организаций.
На малом входе Правящий архиерей удостоил троих священнослужителей очередных церковных наград. Прот. Геннадий Еременко, председатель юридического отдела Луганской епархии получил право ношения креста с украшением, еще двое клириков были удостоены протоиерейского сана.
Во время литургии, перед Евхаристическим каноном, архиепископ Митрофан совершил иерейскую хиротонию, Его Высокопреосвященство рукоположил иеродиакона Макария (Любавцева) в сан иеромонаха.
После литургии владыка Митрофан принял поздравления архиереев и священнослужителей по случаю дня своего тезоименитства.
По заамвонной молитве с приветственным словом от имени прибывших архипастырей, владыку поздравил Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский, он пожелал имениннику долгих лет жизни, в добром здравии править вверенной епархией и молитвенной помощи Небесного покровителя.
Владыка Митрофан сердечно поблагодарил архипастырей, духовенство, гостей, и всех, кто прибыл разделить радость духовного торжества и поздравить Его Высокопреосвященство с днем Небесного покровителя.

Категория: Общее | Просмотров: 624 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |