Среда, 01.05.2024
«  Август 2013  »

Главная » 2013 » Август » 19 » Господи! Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный!
Господи! Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный!
19 августа 2013 года, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Умань в сослужении клириков собора. За службой пел большой праздничный Архиерейский хор (регент Н. Шарий).
В проповеди, обращенной к многочисленным богомольцам, Высокопреосвященнейший Владыка отметил: «По свидетельству святого евангелиста Луки, целью восшествия Христа на Фаворскую гору была молитва, а не преображение: «Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться» (Лк.9,28). Само Преображение как чрезвычайный факт явилось следствием и результатом молитвы. Во время молитвы «вид лица Его изменился, и одежда его сделалась белою, блистающею» (Лк.9,29). Бог не только живет во свете неприступном, Он сам в существе Своем есть Свет. Не случайно Он именуется Солнцем правды, могущим просветить каждого человека. В нашем общении с Богом мы имеем возможность приобщиться к свету и ходить во свете Христовом. Вот и сегодня мы пришли за этим в храм Божий и верим, что Просиявший ныне на Фаворе сияет во все дни и просвещает Своим светом всякого приходящего в мир».
Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский, освятил  плоды садов, фрукты, всем, кто в этот день посетил кафедральный собор.
В этот же день в собор для молитвенного поклонения была принесена мироточивая икона «Распятие Иисуса Христа», написанная в 19 веке, которая ныне обновляется.

Категория: Общее | Просмотров: 741 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |