Понедельник, 29.04.2024
«  Июль 2012  »

Главная » 2012 » Июль » 8 » 07.07.2012 УМАНЬ. Сам Иисус Христос принял Крещение от Иоанна.
07.07.2012 УМАНЬ. Сам Иисус Христос принял Крещение от Иоанна.
7 июля 2012 г., в Рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Пантелеимон - Архиепископ Уманский и Звенигородский возглавил Божественную Литургию в Уманском кафедральном Свято-Николаевском соборе в сослужении духовенства. Во время службы Архипастырь преподал верующим Причастие.
По Евангельскому сказанию, рождение Иоанна предвозвещено было Ангелом отцу его, священнику Захарии, который с сомнением принял это благовестие, за что сделался немым и остался таким до рождения сына. За шесть месяцев до Рождества Христова жена Захария -Елисавета, родственница Пресвятой Богородицы, родила сына. Захария потребовал дощечку и написал: "Иоанн имя ему". И тут немой Захарий заговорил. По внушению Духа Святого он стал прославлять Бога и пророчествовать о скором пришествии Спасителя и что Иоанн будет Предтечей (Предшественником) Его, чтобы приготовить народ к принятию Спасителя.
По окончании Литургии, Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к верующим сказал: «Когда Иоанну исполнилось тринадцать лет, он покинул пустыню, пришел в долину Иордана и начал свою проповедь. Пророк говорил о Суде над миром, и казалось все дышало предчувствием близости великих событий. Его слова сразу же нашли широкий отклик. Толпами шли люди из окрестных городов к реке Иордану, в которой Иоанн крестил народ водой. Иоанн избрал обряд погружения в воды Иордана символом вступления в мессианскую веру. Подобно тому как вода омывает тело, так покаяние очищает душу. Многие тогда думали об Иоанне: не он ли есть Христос Спаситель? Но Иоанн объявил, что он не Христос. "Я крещу вас водой, но вслед за мной идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязывать ремень обуви его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (то есть крещение, которое Он даст, будет опалять грехи, как огонь, и подавать дары Духа Святого".
Архиепископ Пантелеимон отслужил также молебен Пророку, Предтече и Крестителю.

Категория: Общее | Просмотров: 799 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |