Воскресенье, 28.04.2024
«  Июль 2011  »

Главная » 2011 » Июль » 20 » В Москве прошел Первый общецерковный съезд глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия РПЦ.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение определения Архиерейского Собора 7-9 июля 2011 года в Москве прошел Первый общецерковный съезд глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия Русской Православной Церкви. Цель съезда – обсуждение перспектив развития социального служения в Русской Православной Церкви, обмен опытом, развитие межепархиальных связей. Работа съезда была совмещена с Международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011».
Съезд начался 7 июля в гостинице «Салют» круглым столом для руководителей отделов социальной направленности с участием председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.
Второй день, 8 июля, начался с Божественной Литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители. Литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ему сослужил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Пленарное заседание с главами социальных отделов епархий, семинары, тренинги, пленарное заседание с духовниками и главными сестрами сестричеств прошли там же, в Марфо-Мариинской обители. 8 июля в 11:30, после окончания Божественной Литургии, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития. В рамках съезда состоялась церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства», и победителей конкурса Фестиваля «За жизнь-2011».

Последний, третий день Съезда был посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в Москве.

Уманскую епархию на съезде представляла руководитель Службы милосердия Свято-Успенского прихода г. Умани Екатерина Прилипко.

Категория: Общее | Просмотров: 683 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |