Суббота, 20.04.2024
Биография [1]

Главная » Статьи » Архипастырь » Биография

Биография Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Уманского и Звенигородского.

Тезоименитство - 9 августа
Монашеский постриг — 5 января 1986 года
Хиротония — 24 декабря 2000г.
На кафедре с 11 ноября 2008г.

Архиепископ Пантелеимон (в миру Виктор Романович Бащук ), родился 14 января 1961 года в г. Белогорье Хмельницкой области в семье рабочих.
В 1980 году окончил Хмельницкий кооперативный техникум. С 1980 по 1982 год проходил службу в армии. В 1984 году поступил в Московскую Духовную Семинарию. В 1985 году был принят в братство Свято-Троице-Сергиевой Лавры. 5 января 1986 года наместником Лавры архимандритом (ныне архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский) Алексием пострижен в монашество с наречением имени Пантелеимон - в честь великомученика Пантелеимона.
9 марта того же года архиепископом (ныне покойный митрополит Тульский и Белевский) Серапионом рукоположен во иеродиакона.
В 1988 году Священноначалием РПЦ был направлен в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где 28 июля 1988 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом был рукоположен во иеромонаха.
В 1988 году поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1991 году.
В 1990 году освобожден от послушания в Миссии и направлен в братство Троице-Сергиевой Лавры.
В том же году переведен в братство Свято-Данилова монастыря. 29 марта 1990 возведен в сан игумена. 30 августа 1993 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден Крестом с украшениями.
5 марта 1996 года , по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направлен в Киево-Печерскую Лавру и зачислен в братию.
13 апреля 1996 года в Великую Субботу, за Божественной Литургией в Трапезном Храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Лавры, возведен в сан архимандрита Его Блаженством, Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины.
14 мая 1996 года назначен исполняющим обязанности казначея Лавры.
12 сентября 1996 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви назначен наместником Ставропигиальной Глинской Рождества Пресвятой Богородицы Пустыни.
13 сентября 1996 года в Трапезном Храме Киево-Печерской Лавры за Божественной Литургией от Его Блаженством, Блаженнейшим Владимиром - Митрополитом Киевским и всея Украины вручен жезл наместника.
22 ноября 2000 года назначен епископом Васильковским, Викарием Киевской Митрополии.
23 декабря 2000 года в Трапезном Храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось наречение во епископа Васильковского, викария Киевской митрополии.
24 декабря 2000 года в Трапезном Храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры за Божественной Литургией была совершена архиерейская хиротония во епископа Васильковского, викария Киевской митрополии с оставлением в должности наместника Ставропигиальной Глинской Рождества Пресвятой Богородицы Пустыни.
10 ноября 2005 года Священным Синодом УПЦ назначен епископом Шаргородским, Викарием Винницкой епархии.
31 мая 2007 года назначен временно исполняющим обязанности Управляющего Винницкой епархией.
10 июня 2007 года назначен епископом Северодонецким и Старобельским, Управляющим Северодонецкой епархией.
С 27 июля 2007 года - епископ Александрийский и Светловодский, Управляющий Александрийской епархией УПЦ.
11 ноября 2008 года Священным Синодом назначен епископом Уманским и Звенигородским, Управляющим Уманской епархией УПЦ.
5 июля 2011 года Предстоятелем Украинской Православной Церкви, Митрополитом Киевским и Всея Украины возведен в сан Архиепископа.

Награжден за заслуги перед Церковью орденами Русской Православной Церкви:
«Преподобного Сергия Радонежского» II-й степени (2008г.),
«Преподобного Серафима Саровского» II-й степени (2011г.).
Украинской Православной Церкви: «Преподобного Нестора Летописца» (1998г.),
«Рождество Христово 2000» I степени (2000 г.),
«Святого князя Владимира» III-й степени (2000 г.),
«Равноапостольного князя Владимира» II -й степени ( 2006 г.),
«Святого апостола Андрея Первозванного» (2011г.).
Медалью РПЦ - «Преподобного Сергия Радонежского» I степени (1987г.), другими юбилейными медалями.
Категория: Биография | Добавил: uman_eparhia (25.11.2008)
Просмотров: 5657 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.3/16 |
2 Людмила Ремез
Уважаемый и любимый Владыка Пантелеимон ! Мы Вас помним,любим и всегда рады видеть у себя на Александрийщине.Не забывайте нас .

1 тимофей
Дорогой Владико ПАНТЕЛЕІМОН. небеса радуються почута щира молитва однокашника.сомолитвенника 1983-1985рр .Лицезрів ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО перед Президентом Медведевим.Бажаю ВАМ на квітучій.чарівній. у самому серці УКРАЇНИ. Уманьській Богохранимій ЄПАРХІЇ чудового настрою. здоровя.рясних благословінь для народу БОЖОГО. Ваших рідних.друзів. Бадьорію від думки.що можу привітати ВАС з 48 літтям. Ваш недостойний о. Тимофій з домашнью Церков'ю