Пятница, 19.04.2024
Благочиния [0]
Статьи и публикации [1]

Главная » Статьи » Статьи

Поздравление Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Уманского и Звенигородского, с днем Великой Победы общественности города Умани

Уважаемые ветераны! Дорогие братья и сестры! Досточтимые руководители города!

Мы переживаем особые дни Великого юбилея Великой Победы! Годы, которые отделяют нас от войны, еще больше подчеркивают величие подвига народа, отстоявшего родную землю от врага и принесшего освобождение от фашистского рабства.

Война началась в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших. Те, кто задумал вступить 22 июня 1941 года на нашу священную землю, не знали нашего церковного календаря. В день, когда весь верующий народ обращался к Богу, прося милости у святых угодников Божиих, − именно в этот день как великое кощунство над духовной жизнью людей посыпались бомбы на головы нашего народа.

Но вера в Бога и вера в то, что воин делает правое дело, убежденность в правоте всенародной борьбы с врагом принесли долгожданную Победу. Неслучайно Великая Отечественная война закончилась дни, когда Церковь вспоминает святого великомученика Георгия Победоносца. И совершенно неслучайно, что символами побед в войнах стали святые мученики, потому что от воина требуется то же самое, что и от мученика − вера, верность, мужество.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, начиная с этого года в День Победы во всех храмах нашей Церкви будет торжественно совершаться молебен в память об избавлении страны нашей от страшного, смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество наше за всю историю.

Господь по милости Своей провел нас через испытания, и мы должны воспринимать как дар Божественной справедливости и дар Божественной любви − нашу Победу в самой тяжелой из воен.

Помолимся, чтобы Господь приклонил милость и любовь Свою к народу нашему, к нашей Украине, укрепил веру в сердцах людей, дал силу сохранять свое нравственное чувство по закону Божественной любви.

Сердце радуется тому, что сегодня происходит возрождение веры. И все это еще и потому, что наш народ, пережив все эти муки и страдания, понял великую истину, что жить нужно с Богом. Пусть будет крепка вера нашего народа, чтобы мы могли справиться с нашими жизненными трудностями так же, как наши предки справились со смертельной опасностью, Пусть сегодня преисполнит наши сердца благодарность воинам - освободителям, ветеранам войны, всем добрым людям, которые сделали все, чтобы мы жили в мире.

Пусть Пречистая и Преблагословенная Царица Небесная, которая Своим Покровом покрывает землю нашу, помогает нам в жизни и труде во имя процветания любимой Родины! С праздником Победы всех вас!

Категория: Статьи | Добавил: Alex (12.05.2010)
Просмотров: 946 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2 |
1 иером. Пётр (Бережной)
Солидарен. Понравилось. Благословите.

2 Alex
Бог благословит и помилует всех нас!