Понедельник, 29.04.2024
«  Апрель 2012  »

Главная » 2012 » Апрель » 13 » 13.04.2012 УМАНЬ. «Безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе».
13.04.2012 УМАНЬ. «Безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе».
В Великую пятницу, в самый день смерти Спасителя, в знак особой скорби Литургия не совершается. Вместо нее служатся Царские часы, которые полностью посвящаются событиям этого дня.
13 апреля 2012 года, Его Высокопреосвященство Архиепископ Уманский и Звенигородский Высокопреосвященнейший Пантелеимон совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном Свято-Николаевском соборном Храме г. Умани. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужило духовенство собора. После «Ныне отпущаеши» и «Отче наш» был совершен вынос Плащаницы из алтаря, символизируя этим погребение Спасителя. Плащаницу возложили на специальную «гробницу», стоящую посредине храма и украшенную белыми цветами. В это время хор особым распевом пропел погребальный тропарь: «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове, покрыв, положи. » Святая Плащаница оставляется на середине храма в продолжении трех неполных дней, напоминая о трехдневном пребывании во гробе тела Христова. С этого времени прекращается колокольный звон до начала пасхального богослужения ради соблюдения благоговейной тишины, пока Тело Спасителя покоится во гробе. В этот день Церковь предписывает полное воздержание от пищи.
С проповедью к прихожанам обратился благочинный Уманского церковного округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Александр Смагло.
Вечером, в канун субботы Страстной седмицы. Управляющий Уманской епархией Архиепископ Пантелеимон совершил утренюю с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После пения тропарей на «Бог Господь» Архиерей и сослужащие ему священнослужители прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа. В конце Великого славословия Плащаница при пении «Святый Боже», в сопровождении светильников, хоругвей – и с каждением фимиама благоговейно, при редких ударах колокола, была обнесена вокруг храма в воспоминание погребения Иисуса Христа. Плащаница после внесения ее в храм была поднесена к Царским вратам и возложена опять на гробницу. Архиереем было прочитано краткое Евангелие о наложении печатей на гроб Спасителя и приставлении стражи (Мф. 27: 62-66).

Категория: Общее | Просмотров: 643 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |