Понедельник, 29.04.2024
«  Апрель 2012  »

Главная » 2012 » Апрель » 16 » 16.04.2012 УМАНЬ. Праздник Пасхи открывает нам смысл жизни!
16.04.2012 УМАНЬ. Праздник Пасхи открывает нам смысл жизни!
16 апреля 2012 года, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Умани. За Литургией пели три хора храма. Архиепископ Пантелеимон рукоположил во диакона иподиакона Сергия Баса. По окончании Литургии состоялся традиционный пасхальный крестный ход вокруг Успенского храма.
Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со святительским словом: Христос воскрес из мертвых и дал жизнь умершим людям. В этом содержится не только весь смысл величайшего христианского праздника, но и сама суть нашей веры, все наше упование, вся наша надежда. «Какая мне польза, если мертвые не воскресают?» - так апостол Павел определил жизненную философию людей, отрицающих воскресение. Но Христос Своим воскресением, преодолением смерти, победой над смертью «сущим во гробех живот даровал». Христос дал нам право вечной жизни, но будем помнить грозное предупреждение притчи о злых виноградарях: «Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его». Если мы не будем приносить плодов, то воскресение обернется для нас духовной смертью. Еще раз всех вас приветствую со вторым днем Святой Пасхи, через сегодняшнее соприкосновение в молитве с Богом по Божией милости пусть воздастся Вам за Ваше христианское усердие. С праздником всех вас! Христос Воскресе!
Управляющего Уманской епархией поздравили с Воскресением Христовым воспитанники Воскресной школы и волонтеры движения «Милосердие».
Всем присуствующим Владыка преподал Архипастырское благословение и вручил иконки «Воскресение Христово»
Накануне, 15 апреля 2012 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Его Высокопреосвященство Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон молился за Пасхальной великой вечернею в кафедральном соборе г. Умани.

Категория: Общее | Просмотров: 772 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |