Воскресенье, 05.05.2024
«  Январь 2014  »

Главная » 2014 » Январь » 1 » 1 января в Почаевской Лавре почтили память преп. Амфилохия
1 января в Почаевской Лавре почтили память преп. Амфилохия
Накануне праздника – 31 декабря перед началом Всенощного бдения из Пещерного храма в Успенский собор была торжественно перенесена рака с мощами преп. Амфилохия. Во время вечерней службы был отслужен акафист Преподобному и все богомольцы, приложившись к мощам святого, помазывались святым елеем.
Для ночлега паломников были открыты все храмы монастыря.
В самый день праздника в Лавре служились две литургии. Первая литургия началась в первом часу по полуночи в Троицком соборе.
Вторая праздничная Божественная литургия началась в 9:00 в Успенском соборе. Её возглавили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Почаевский Владимир – наместник Лавры, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископ Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Конотопский и Глуховский Роман. Перед Причащением к богомольцам с назидательной проповедью обратился владыка Марк.
По окончании Божественной литургии в Успенской соборе начался молебен преп. Амфилохию перед его святыми мощами и была прочитана молитва святому. Потом крестным ходом мощи Преподобного были перенесены в Пещерный храм, где и был окончен молебен и было спето многолетие.
После этого Владыка-наместник поздравил Преосвященных, братию и прихожан с праздником и сказал: «Господь наш Иисус Христос, устанавливая Таинство святой Евхаристии, велел Своим ученикам и последователям совершать сие в Его воспоминание, чем и будет возвещаться о смерти Спасителя и Его воскресении». В сей благословенный день памяти преп. Амфилохия мы исполнили повеление нашего Господа.
Взирая на подвиг и блаженную кончину преп. Амфилохия будем возгревать в себе ревность и усердие, помня, что и нам предоставлена возможность унаследовать обители рая.
Такие дни памяти святых – особо благодатные, они возвышают наш дух и подают усердие к духовному деланию.
Празднуя ныне память Преподобного, верим, что небом будет принята наша ныне соборная молитва и Господь исполнит наши прошения».

Категория: Общее | Просмотров: 599 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |