Понедельник, 29.04.2024
«  Апрель 2012  »

Главная » 2012 » Апрель » 20 » 20.04.2012 ЗВЕНИГОРОДКА. "Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе, восстану бо и прославлюся".
20 апреля 2012 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Его Высокопреосвященство Архиепископ Уманский и Звенигородский Высокопреосвященнейший Пантелеимон возглавил служение Божественной литургии в Свято-Преображенском храме г. Звенигородка. Управляющему епархией сослужили благочинный Звенигородского церковного округа протоиерей Иоанн Лупак, духовенство благочиния. За богослужением пел хор Преображенского храма.
По окончании Литургии, на площади у церковного колодца, Архиепископ Пантелеимон совершил водосвятный молебен, после которого состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма. Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со святительским словом: Христос воскресе! В нынешние дни мы слышим радостную весть Ангела: "Чистая Дево, радуйся: Твой Сын воскресе тридневен от гроба, мертвыя воздвигнувый, людие веселитеся!". Пресвятая Дева сейчас с нами и радуется, и молится Богу. За великое множество Божественной любви и милости, которые Она источает миру, святая Церковь называет Ее ныне "Живоносным Источником". Как естественный источник источает воду, омывающую человека, утоляющую его жажду и напояющую жаждущую землю, так и Пресвятая Дева источила миру Воду Живую — Христа Спасителя, Который омыл нашу скверну и утолил жажду всей земли и всего человечества, изнывающих под тяжестью греха, проклятия и смерти. Она послужила великому делу нашего спасения: из Нее воссияло Солнце Правды, дающее нам дыхание, жизнь и все. Прославим же ныне Царицу Небесную. Попросим у Нее милостей, которые Она щедро источает всем притекающим к Ней. Аминь»

Просмотров: 769 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |