Понедельник, 29.04.2024
Разделы новостей
Общее [690]
Архипастырь [59]
Жизнь благочиний [16]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Рекомендуем посетить
 
 логотип 88х36 портала Православная книга России  Православие и Мир
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Наш опрос
Про що б Ви хотіли дізнатися?
Всего ответов: 332
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 7 » 7.04.2012 УМАНЬ. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»
7.04.2012 УМАНЬ. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»
12:43
7 апреля 2012 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Лазареву субботу, Его Высокопреосвященство Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Николаевском соборе г. Умань. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный городского церковного округа протоиерей Александр Смагло, клирики собора. За богослужением пел хор Свято-Николаевского кафедрального собора (регент Н. Шарий).
За заслуги перед церковью Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир -Предстоятель Украинской Православной Церкви, ко Дню Святой Пасхи наградил правом ношения митры протоиереев Александра Смагла - благочинного церковного округа г. Умани, а также Иоанна Леська -настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Викторовка.
Архиепископ Пантелеимон возложил митры на главы награжденных.
По окончании Божественной литургии Владыка обратился к собравшимся со святительским словом. «Краеугольный догмат православной веры - о Боговоплощении. Господь не допустил, чтобы Его милость была побеждена грехом человеческим. Ещё при изгнании Адама и Евы из рая Творец благоволил утешить их надеждой спасения, обещая послать Избавителя, Который укажет заблудшему в грехах человеку верный путь к спасению, возьмет на себя все наши грехи и пострадает за нас. Пять с половиной тысяч лет ожидал род человеческий исполнения этого Божественного обетования; и, наконец, наступил предсказанный пророками день! С высоты небесной, от самого горнего престола сходит святой посланник - Архангел Гавриил и является во граде Назарете к Богоизбранной Отроковице Деве Марии с приветствием: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! » Вслед за этим приветствием, он возвестил Ей спасительную всему миру радость, что Единородный Сын Божий, по благоволению Отца Небесного, для спасения рода человеческого снизойдёт от небесного престола Своего, вселится в Её девическую утробу и от Её пречистых кровей воспримет на Себя человеческое естество. С этого важнейшего события фактически начинается новая эпоха человеческой цивилизации - Новый Завет. Это событие является главизной нашего спасения, исходным рубежом истории христианства. В этот праздник обратим к Пресвятой Богородице наши мысли и слова и поприветствуем Её архангельским гласом: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»



Категория: Общее | Просмотров: 751 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz Уманская епархия © 2024