Воскресенье, 28.04.2024
Разделы новостей
Общее [690]
Архипастырь [59]
Жизнь благочиний [16]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Рекомендуем посетить
 
 логотип 88х36 портала Православная книга России  Православие и Мир
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 412
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 1 » 01.04.2012 УМАНЬ. «Отче наш... да будет воля Твоя».
01.04.2012 УМАНЬ. «Отче наш... да будет воля Твоя».
21:01
1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Его Высокопреосвященство Архиепископ Уманский и Звенигородский Высокопреосвященнейший Пантелеимон возглавил в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Умани служение Божественной литургии святителя Василия Великого. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора. В храме молились прихожане Никольского храма. За богослужением пел большой хор собора (регент — Нина Шарий). В слове к присутствующим на богослужении Владыка, в частности, сказал: «Приближаются дни, когда Святая Церковь воспоминает спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа, и поэтому в нынешнее воскресение читалось Евангелие, в котором Господь предсказывает ученикам будущие Свои страдания. Он добровольно готов испить эту горькую чашу страданий за мир, проявив безмерную любовь и долготерпение ради нашего спасения. Вся земная жизнь Господа Нашего Иисуса Христа, с младенчества до крестной смерти и Воскресения, есть чудное, любвеобильное служение спасению рода человеческого. Почему же необходимо было Сыну Божию пострадать за наши грехи? Не мог ли Всемогущий и Премудрый Бог вместо страданий и смерти Своего Единородного Сына найти иной способ к нашему спасению. На это отвечает святой Афанасий Великий, говоря: «Надобно смотреть на то, что для людей полезно, а не на то, что Богу возможно». Только кровь Иисуса Христа как кровь Непорочной Жертвы могла примирить нас с Богом. Мы прибегаем к Богу, надеясь, что Он может сделать нам необходимое, ибо велий Господь наш, и велия крепость Его (Пс. 146). Но, обратившись к Господу, о чем Его умолять? На это отвечает Иоанн Златоуст: «Проси о том, что для тебя, просящего, полезно и для Него, подающего, приличествует», то есть проси вещи полезные для спасения души и приличные для Бога. Нам остается только подчиниться Его воле, желать того, что хочет Бог, и говорить в своих молитвах: Отче наш... да будет воля Твоя.
Чему мы можем научиться от жизни преподобной, чью память ныне совершаем? Мария Египетская показала нам образ великого покаяния и терпения в борьбе со страстями, образ молитвы и надежды на помощь Божию. Тяжки были грехи Марии, но велики были и ее подвиги очищения в посте и молитве. В своем покаянии она была последовательна до конца, подвигом победила грех в себе с помощью Божией, она исправила свою жизнь, выполнив обещание, данное Богородице. Нам также надо научиться мужественно и последовательно выправлять жизнь по заповедям Божиим. Пусть ее образ будет для нас вдохновением, надеждой и даже призывом, потому что напрасно мы воспеваем хвалу святым, если ничему не учимся от них, не стремимся подражать им. »
Вечером этого же дня Его Высокопреосвященство Архиепископ Пантелеимон совершил в кафедральном соборе последний в этом году чин Пассии. К Распятию посреди храма с алтаря было вынесено Святое Евангелие. Прочтен акафист и Евангельское повествование о Страстях Христовых. Духовенство и молящиеся приложились ко Кресту.

Категория: Общее | Просмотров: 705 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz Уманская епархия © 2024