Понедельник, 29.04.2024

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА УМАНСКОГО И ЗВЕНИГОРОДСКОГО ПАНТЕЛЕИМОНА
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
АРХИЕПИСКОПА УМАНСКОГО И ЗВЕНИГОРОДСКОГО ПАНТЕЛЕИМОНА
пастырям, монашествующим и всем верным чадам Уманской епархии

«Воскресый из мертвых Господи, слава Тебе!»
(Стихира в среду Светлыя седмицы)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца, озаряя нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.
Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу – свободу от греха, проклятия и смерти. Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимает Его как «путь и истину и жизнь» (Ин. 14, 6), по слову Евангелия: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32).
Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Спасителя над смертью, будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, постараемся разделить наше торжество с теми, кто еще пребывает в рабстве греху, дабы и их привести к освобождению во Христе и к Жизни Вечной.
Откровение о том, что «Бог есть любовь», – это величайший дар Воплотившегося Сына Божия человечеству. Любовь преображает, очищает и освящает все вокруг нас.
И мы, следуя заповеди Спасителя, приобщаемся к Божественной любви, которая, разгоревшись в наших сердцах, неугасимой пасхальной радостью наполнит и всю нашу жизнь. Тогда исполнятся на нас апостольские слова: «Всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (Ин. 4, 7).
Современный мир преподносит каждому из нас жизненные испытания страданиями, безразличием окружающих, охлаждением любви друг к другу, военными конфликтами и природными катаклизмами, неустроенностью жизненных проблем.
Будем идти путем спасения неуклонно! Путь Христов, путь Крестоношения и Воскресения, приводит нас к Свету, воссиявшему от живоносного Гроба Господня. Жить в этом Свете – значит побеждать любую скорбь и печаль, иметь полноту мира и радости. Господь по великой и неизреченной Своей милости благословляет наши усилия везде, и везде мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать мир светом духовной радости, разума, мира, свободы.
В светлый праздник Пасхи Христовой призываю каждого из вас усилить свои молитвы и труды в укреплении веры, дабы все мы освобождались от греха, а любые несчастья и испытания смягчались добротою наших душ.
От всего сердца шлю пасхальные приветствия всем, кто исповедует Христа Воскресшего! Радость, мир, благодатную помощь в добрых делах да дарует всем вам, дорогие мои, Восставший из гроба Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Категория: Проповеди | Добавил: Alex (23.05.2013)
Просмотров: 511 | Рейтинг: 0.0/0 |