Среда, 15.05.2024
Благочиния [0]
Статьи и публикации [1]

Главная » Статьи » Проповеди

Пасхальное послание Преосвященнейшего Пантелеимона епископа Уманского и Звенигородского.

«Приидите, людие, воспоим и поклонимся Христу, славяще Его из мертвых Воскресение...»

(Воскресная стихира на «Господи, воззвах», глас 1)

Христос Воскресе!

Такими словами Святая Церковь призывает нас прославить величайшее в истории человечества событие – Воскресение из мёртвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это событие восстановило Божественную правду во взаимоотношениях между Богом и человеком, оно стало поворотным пунктом человеческой истории.

Святая Церковь мудро доносит в каждое христианское сердце эту торжественную песнь победы, чтобы мы могли глубже осознать значение тех бесконечных благ, которые дарованы нам Воскресшим Сыном Божиим. Воскресение Христово явилось началом обновления мира и человека. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, инаго жития вечнаго начало...» – слышим мы в пасхальном песнопении (Канон Пасхи). Свет Христов переродил, обновил и освятил все стороны жизни человека. Только Своим Воскресением Иисус Христос во всей силе подтвердил истинность сказанных Им слов, что Он есть Бог наш, что Он есть свет миру (Ин. 8, 12), что только Он может просветить всякого человека, грядущего в мир (Ин. 1,9).

Своим Воскресением Господь наш Иисус Христос открыл истинные путь и жизнь, как новый дар благодати Божией, которым должен воспользоваться каждый человек для своего спасения. Вспоминая, как люди тысячелетиями с нетерпением ожидали пришествия в мир обетованного Спасителя, Святая Церковь вот уже два тысячелетия возвещает Его славное Воскресение, видя в нём событие величайшей благости и любви Божией к человеку.

Вот почему в дни Светлой пасхальной седмицы мы с особым вдохновением радуемся победе Жизни над смертью, победе добра над злом! И сегодня каждый, кто называет себя воином Христовым, является победителем. «Поглощена смерть победою» (1 Кор. 15, 54) – свидетельствует апостол Павел, ибо Воистину Воскресе Христос!

Это важно осознать в нынешнее непростое время, когда природные стихии и порождённые ими техногенные катастрофы угрожают коренным образом изменить установившуюся доселе жизнь всего человечества. Будем же, дорогие, возгревать в сердцах своих светильники веры, чтобы с помощью Божией преодолеть предстоящие нам испытания. Будем помнить слова Христа Спасителя, Который сказал, что «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5).

И потому сегодня нам уместно напомнить друг другу, что христианин – это провозвестник радости о Христе Воскресшем. Той радости, которую заповедал Своим последователям Господь наш Иисус Христос, того духовного ликования, которое пронизывает все деяния и послания святых апостолов. Нынешняя духовная радость подкреплена благодатным отцовским благословением, преподанным всем нам Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром во время посещения нашей епархии в январе нынешнего года.

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, братия и сестры – вся паства Уманской епархии!

Сердечно поздравляю Вас с Праздником праздников – Светлым Христовым Воскресением! Желаю вам насладится этой великой пасхальной радости, которая помогает нам духовно укрепляться и возрастать.

Пусть Воскресший Христос Спаситель укрепит наши духовные и телесные силы в несении жизненного креста, пошлет в наши души, наши семьи и в наше общество мир, любовь и согласие.

«Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2 Ин. 1, 3).

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский

г. Умань