Среда, 15.05.2024
Благочиния [0]
Статьи и публикации [1]

Главная » Статьи » Проповеди

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Архиепископа Уманского и Звенигородского
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего Пантелеимона,
Архиепископа Уманского и Звенигородского
Боголюбивым пастырям, всечесному монашеству, и всем верным чадам Уманской епархии

«Радуйтесь, небеса, и веселись, земля,
и восклицайте горы, от радости,
ибо утешил Господь народ Свой»
(Ис. 49, 13)

Возлюбленные в Новорожденном Богомладенце Христе досточтимые отцы, монахи и монахини, братья и сестры – чада Богоспасаемой Уманской епархии! От всей глубины ликующего сердца поздравляю вас с радостным и умилительным праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовным взором предстоим перед убогой Вифлеемской пещерой, с умилением взирая на родившегося в мир Спасителя и внимая ангельскому пению: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).
«Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков!» (Тит. 2, 11) – так коротко, но ёмко апостол Павел характеризует совершившееся в Вифлееме Таинство Рождества. Господь преклонил небеса, сошел на землю, воплотился от Святого Духа и Приснодевы Марии, принял и обновил человеческое естество, восстановил полноту общения между Богом и человеком. Великая пропасть, воздвигнутая некогда между Творцом и Его творением из-за Адамова греха, преодолевается Христом – Новым Адамом.
Своим воплощением Господь показал всему человечеству, что Ему не чужды людские горести и беды. Он, не возгнушавшись нашего падшего естества, жил на грешной земле, полный «благодати и истины» (Ин. 1, 14). Придя в мир беззащитным Младенцем, Господь прошел земное поприще, взошёл на Крест, умер и воскрес, указуя всем нам благодатный путь от греховной тли и смерти к духовному воскресению во Христе Иисусе.
Поэтому в сию таинственную рождественскую ночь для каждого человека, живущего в мире, загорается Вифлеемская звезда бесконечной Божией любви, звезда неиссякаемой надежды на вечное спасение во Христе. Эта путеводная звезда своими лучами достигает в сокровенные глубины человеческих сердец и возбуждает в них покаянные чувства, побуждает людей к исправлению и творению добрых дел.
«В Рождестве Христовом всё – для нас!» – восклицает святитель Феофан Затворник. Бог первый делает шаг навстречу падшему человеку, посылая Своего Единородного Сына спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти. И эта полнота спасения достигает до каждого человека, вне зависимости от того, кто он и где пребывает.
В сегодняшний всерадостный и торжественный день каждый из нас воспримет в меру возможного частицу Божественной благодати. Понесем же эту благодать тем, кто в ней нуждается: болящим, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах, домах престарелых и приютах для обездоленных, пребывающим в местах лишения свободы. Пусть радость сегодняшнего Праздника поможет им ощутить Божие присутствие в их жизни и обрести облегчение, умиротворение и отраду. Будем также неустанно молить Бога о тех, кто не имеет возможности прийти в храм Божий, но нуждается в поддержке и душевном тепле.
Поздравляю всех вас также и с Новолетием благости Господней, которое да будет годом милостей Его, годом мирным и благоприятным, годом благопоспешного прохождения нами пути вечного спасения.
Божие благословение да будет на семьях ваших, на трудах и молитве, на всяком добром деле. Христос Спаситель, ныне Родившийся в Вифлееме, да хранит всех вас во все дни жизни вашей.

Архиепископ Уманский и Звенигородский

Рождество Христово 2011-2012 г.
г. Умань
Категория: Проповеди | Добавил: Alex (05.01.2012)
Просмотров: 1199 | Рейтинг: 5.0/2 |