Четверг, 02.05.2024
«  Февраль 2009  »

Главная » 2009 » Февраль » 28 » 20.02.2009 УМАНЬ. Состоялось собрание благочинных Уманской епархии.
20.02.2009 УМАНЬ. Состоялось собрание благочинных Уманской епархии.

В пятницу, 20 февраля состоялось первое в этом году собрание благочинных Уманской епархии. Собрание возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Уманский и Звенигородский. Кроме владыки Пантелеимона в собрании приняли участие секретарь Уманской епархии протоирей Вадим Паевский и клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Умани протоирей Валерий Лановой.

В ходе собрания были обговорены важные проблемы из жизни Уманской епархии. В частности, владыка Пантелеимон обратил внимание отцов благочинных на необходимость достойного проведения Великопостного периода духовенством и мирянами епархии. Был согласован график совершения великопостных богослужений на приходах епархии. График был составлен таким образом, что владыка Пантелеимон в течение поста посетит все благочиния епархии.

Кроме регулярного совершения Великопостных богослужений, владыка подчеркнул важность исповеди духовенства в Великий пост. В связи с этим было решено избрать духовником епархии старейшего клирика епархии митрофорного протоиерея Петра Киевского, почетного настоятеля Свято-Успенского храма г. Умани.

Также на собрании были обговорены вопросы обеспечения приходов епархии свечами и церковной утварью.

На рассмотрение отцов благочинных было также вынесено прошение бывшего клирика Черкасской епархии Виталия Медведкова, лишенного в 2005 году митрополитом Черкасским и Каневским Софронием священного сана, о ходатайстве со стороны епископа Пантелеимона перед Высокопреосвященнейшим митрополитом Софронием о возвращении Виталию Медведкову священного сана. Благочинные ради мира церковного и спокойствия в г. Жашкове призвали Виталия Медведкова к покаянию и примирению с теми священнослужителями, с которыми у него был конфликт. Также благочинные попросили владыку поддержать прошение В. Медведкова и ходатайствовать перед митрополитом Софронием о возвращении ему священного сана.

Пресс-служба Уманской епархии

Категория: Архипастырь | Просмотров: 1252 | Добавил: eparhia-uman | Рейтинг: 3.0/2 |