Среда, 15.05.2024
Статьи и публикации [1]

Главная » Статьи » Статьи

Страницы: « 1 2 3 »

Уважаемые ветераны! Дорогие братья и сестры! Досточтимые руководители города!
Мы переживаем особые дни Великого юбилея Великой Победы! Годы, которые отделяют нас от войны, еще больше подчеркивают величие подвига народа, отстоявшего родную землю от врага и принесшего освобождение от фашистского рабства.
Война началась в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших. Те, кто задумал вступить 22 июня 1941 года на нашу священную землю, не знали нашего церковного календаря. В день, когда весь верующий народ обращался к Богу, прося милости у святых угодников Божиих, − именно в этот день как великое кощунство над духовной жизнью людей посыпались бомбы на головы нашего народа.
Статьи | Просмотров: 947 | Добавил: Alex | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (2)

По благословению преосвященнейшего владыки Пантелеимона, епископа Уманского и Звенигородского создано общественное объединение по поддержке канонического православия и защите жизни «Начало».
Деятельность объединения направлена на возрождение и установление православных традиций милосердия, христианской морали, жертвенности и служения ближнему. Ее цель - уменьшение социально-незащищенных групп населения, защита жизненных интересов каждого жителя Уманщины независимо от его возраста, пола, национальности, материального положения и вида деятельности.
И мы хотим быть, а не казаться милосердными, любящими. Мы хотим не только говорить о человеческом горе и о проблемах человека, но направлены на их активное решение и с Божией помощью будем делать все для того, чтобы горя и проблем было поменьше, а милосердия и любви как можно больше.
Статьи | Просмотров: 894 | Добавил: Alex | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Рожденный в 274 году от благочестивых родителей, хотя и не христиан, Константин с детства чуждался языческих суеверий и желал приблизиться ко Христу, истинному Богу. Годы юности Константин должен был проводить не родной семье, а при дворе Диоклитиана в Никомидии, куда он взят был в качестве заложника, хотя и почетного, для обеспечения верности его отца Констанция старшему императору Диоклитиану.
В то время жизнь при дворе императора представлялась мрачной картиной: «суетная пышность и роскошь, пьянство и объядение, необузданный разврат, интриги и крамолы. Полное поклонение языческим богам, жертвоприношение христианских младенцев, магия, колдовство и гадание на внутренностях беременных женщин…».
Статьи | Просмотров: 1193 | Добавил: Alex | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)

с Преосвященнейшим Пантелеимоном,
епископом Уманским и Звенигородским

- Благословите Владыка! Вашими трудами и заботами в Уманскую епархию прибудут частицы мощей святых равноапостольных Константина и Елены, а также частица Древа Честного и Животворящего Креста Господня. Откуда привезли эти великие христианские святыни?
- Когда в самом начале 90-х годов Украину захватывает политический кризис и церковный раскол, в это время в Киев с Афона привозят часть мощей святых равноапостольных Константина и Елены. Многие христиане могли возносить свои молитвы этим святым, испрашивая у них мир для Церкви и избавление от политических и экономических неурядиц. Со временем эти части мощей, доставленные со святой горы Афон, были переданы Киевскому Спасо-Преображенскому братству и на сегодняшний день хранятся в храме на честь иконы Божией Матери Домостроительницы (Экономиссы) в городе Киеве.
Статьи | Просмотров: 7084 | Добавил: Alex | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (1)

За благословенням Високопреосвященнішого Пантелеімона, єпископа Уманського і Звенігородського організатори табору починають приймати заявки на участь в літньому духовно-виховному таборі «Маячок».
Нас уже давно знають в Умані та районі (сс.. Кочержинці, Колодисте, Степківка, Коржовий Кут,), в нас є сталі традиції, ми виховуємо дітей на засадах православного християнства. Були в нас перемоги, були і поразки у вихованні, але свій відбиток ми залишили в кожній дитячій душі, яка пройшла через нас. Якщо Вам не байдуже майбутнє Ваших дітей, нашої Держави та Православної Церкви – наш табір саме для Вас!
Статьи | Просмотров: 1146 | Добавил: Alex | Дата: 16.05.2009 | Комментарии (2)