Среда, 15.05.2024, 11:07
Статьи [11]
Благочиния [0]
Статьи и публикации [1]

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »

с Преосвященнейшим Пантелеимоном,
епископом Уманским и Звенигородским

- Благословите Владыка! Вашими трудами и заботами в Уманскую епархию прибудут частицы мощей святых равноапостольных Константина и Елены, а также частица Древа Честного и Животворящего Креста Господня. Откуда привезли эти великие христианские святыни?
- Когда в самом начале 90-х годов Украину захватывает политический кризис и церковный раскол, в это время в Киев с Афона привозят часть мощей святых равноапостольных Константина и Елены. Многие христиане могли возносить свои молитвы этим святым, испрашивая у них мир для Церкви и избавление от политических и экономических неурядиц. Со временем эти части мощей, доставленные со святой горы Афон, были переданы Киевскому Спасо-Преображенскому братству и на сегодняшний день хранятся в храме на честь иконы Божией Матери Домостроительницы (Экономиссы) в городе Киеве.
Статьи | Просмотров: 7084 | Добавил: Alex | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (1)

Великопостное послание
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ПАНТЕЛЕИМОНА
Епископа Уманского и Звенигородского
боголюбивым пастырям, всечестному монашеству и всем верным чадам Уманской епархии

«Господи, даруй ми зрети моя прегрешения
и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь»
(из молитвы прп. Ефрема Сирина)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне, братья и сестры Земли Уманской!
Поздравляю всех Вас с началом Великого поста – времени особенно благоприятного для подвига покаяния, поста и молитвы.
Дожили мы, по милости Божией, снова до тех дней, когда Церковь обращает наши мысли и чувства к самому главному в жизни: спасению наших душ! На чем же следует нам сосредоточить свои усилия? – На покаянии! Словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мт. 4, 17), – началась Евангельская проповедь. «Покаяться» значит переменить свой образ мыслей, пересмотреть свое житие, выбросить из души все чуждое Богу, разрушить ту преграду, которая выросла между нами и Царством Небесным. В принципе это самоочевидно и звучит привлекательно, но на практике бывает очень трудно осуществить.
Проповеди | Просмотров: 1027 | Добавил: Alex | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)

РІЗДВЯНЄ ПОСЛАНННЯ
ПРЕОСВЯЩЕННІШОГО ПАНТЕЛЕІМОНА,
Єпископа Уманського і Звенигородського,
боголюбивим пастирям, всечесному чернецтву та всім вірним чадам Уманської єпархії

Лщуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы
днесь: играет же вся тварь Рождшагося ради
в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста,
и царствует Христос во веки.

Стихира на литии в канун праздника

Возлюблені у Господі всечесне пресвітерство і дияконство, боголюбиве чернецтво, брати і сестри і всі вірні чада церковні! В цей святий і всерадісний день вітаю всіх вас з великим і світлим святом Різдва Христового! Знову святі різдвяні дні звертають до Господа наш розум і серце, слугують нашому духовному повчанню, оновлюють в нас переживання єдності з Богом і один із одним в Церкві Христовій, створеній і очолюваній Ісусом Христом. Перебуваючи в молитовному спогляданні біля Віфлеємських ясел, ми знову і знову випробовуємо себе: як відповідаємо ми на любов Господа, що послав Сина Свого Єдинородного, «щоб всякий віруючий в Нього, не загинув, але мав життя вічне» (Ін. З, 16).
Проповеди | Просмотров: 1404 | Добавил: Alex | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

20 грудень, неділя.
640 – Часи, Божественна літургія.
900 – Часи, Божественна літургія.
Неділя 28-я після П’ятидесятниці
Свт. Амвросія, єп. Медиоланського.
1600 – вечірня, утреня.
Акафіст Любечській іконі Божої Матері.
Расписание богослужений | Просмотров: 1262 | Добавил: Alex | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

11 жовтня, неділя.

640 – Часи, Божественна літургія.

900 – Часи, Божественна літургія.

Неділя 18-я після П’ятидесятниці

Собор преподобних отців Києво-Печерських, в Ближніх печерах спочиваючих.

1700 – вечірня, утреня.

Акафіст Сергію Радонезькому.

Расписание богослужений | Просмотров: 906 | Добавил: Alex | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)