Понедельник, 29.04.2024, 15:52
Статьи [11]
Благочиния [0]
Статьи и публикации [1]

Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

Коли відбула перша партія таборян, навантажена сумками, перемазана в болоті, на легкових авто своїх батьків, не відчувалось суму – було полегшення. Але ось останній день, роз’їжджаються останні, найвитриваліші, з якими ладен з’їсти не один пуд солі – і на серці з’явився смуток, жаль. Невже все закінчилось? Невже не треба більше пильнувати вночі і вдень цих невгамовних таборян? Так швидко промайнули два тижні і ось уже до наступного літа не будуть шуміти вечорами намети, не горітиме ватра, не лунатимуть пісні.  Може негарно і нечесно ставитись до дітей диференційовано: хтось краще, хтось гірше; але смуток відчувається не тільки за найблищими, але і за неслухняними, за всіма разом і за кожним окремо.  Але треба розповісти про все належним чином, щоб читачі могли б розділити наші відчуття.
Статьи | Просмотров: 842 | Добавил: Alex | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

Група паломників з України на чолі з єпископом Ума­нським та Звенигородським Пантелеймоном відвідали по- особливому святе місце Гору Афон. У склад групи з 8 осіб вхо­дили як і священнослужителі, так і парафіяни Володимир-Волинського Свято-Успенського собо­ру. Паломництво тривало з 3 по 16 червня.

Аби потрапити на Афон, який є півостровом, кожна паломницька група спочатку прибуває у місто Уранополіс, яке теж славиться своїми православними храмами. Тож перед подорожжю на Афон наші прочани відслужили Божест­венну літургію у храмі рівноапос­тольних Костянтина та Єлени міста Уранополіс.

Афон в перекладі із грецького означає «Свята Гора». Це один із трьох півостровів Халкідіки. Адміністративно - це самокерована автономія Грецької Республіки, що складається з 20 православних монастирів і перебуває в церковній юрисдикції Константинопольського патріарха з 1312 року. Це не тільки об'єкт Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО, а для православних усього світу - це одне з найголов­ніших святих місць. Це місце обрала сама Божа Матір і тому його ще називають земним Уділом Богоро­диці.
Статьи | Просмотров: 4199 | Добавил: Alex | Дата: 14.07.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые ветераны! Дорогие братья и сестры! Досточтимые руководители города!
Мы переживаем особые дни Великого юбилея Великой Победы! Годы, которые отделяют нас от войны, еще больше подчеркивают величие подвига народа, отстоявшего родную землю от врага и принесшего освобождение от фашистского рабства.
Война началась в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших. Те, кто задумал вступить 22 июня 1941 года на нашу священную землю, не знали нашего церковного календаря. В день, когда весь верующий народ обращался к Богу, прося милости у святых угодников Божиих, − именно в этот день как великое кощунство над духовной жизнью людей посыпались бомбы на головы нашего народа.
Статьи | Просмотров: 947 | Добавил: Alex | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (2)

По благословению преосвященнейшего владыки Пантелеимона, епископа Уманского и Звенигородского создано общественное объединение по поддержке канонического православия и защите жизни «Начало».
Деятельность объединения направлена на возрождение и установление православных традиций милосердия, христианской морали, жертвенности и служения ближнему. Ее цель - уменьшение социально-незащищенных групп населения, защита жизненных интересов каждого жителя Уманщины независимо от его возраста, пола, национальности, материального положения и вида деятельности.
И мы хотим быть, а не казаться милосердными, любящими. Мы хотим не только говорить о человеческом горе и о проблемах человека, но направлены на их активное решение и с Божией помощью будем делать все для того, чтобы горя и проблем было поменьше, а милосердия и любви как можно больше.
Статьи | Просмотров: 893 | Добавил: Alex | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Рожденный в 274 году от благочестивых родителей, хотя и не христиан, Константин с детства чуждался языческих суеверий и желал приблизиться ко Христу, истинному Богу. Годы юности Константин должен был проводить не родной семье, а при дворе Диоклитиана в Никомидии, куда он взят был в качестве заложника, хотя и почетного, для обеспечения верности его отца Констанция старшему императору Диоклитиану.
В то время жизнь при дворе императора представлялась мрачной картиной: «суетная пышность и роскошь, пьянство и объядение, необузданный разврат, интриги и крамолы. Полное поклонение языческим богам, жертвоприношение христианских младенцев, магия, колдовство и гадание на внутренностях беременных женщин…».
Статьи | Просмотров: 1193 | Добавил: Alex | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)