Вторник, 19.03.2024

и узрим неприступным светом
воскресения Христа блистающася,
и радуйтеся рекуща
ясно да услышим, победную поюще».
Пісня 1-ша Пасхального канону

Возлюблені о Господі високоповажні пастирі, всечесне чернецтво, боголюбиві брати і сестри – чада Святої Православної Церкви!
Милістю Божою знов і знов із сердечною радістю вітаю всіх вас натхненними і незмінно великими словами пасхального благовістя:

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Сповнені радості в цю святу і урочисту ніч ми возносимо подяку Богові, який дозволив нам знову і знову доторкнутись до таємниці Воскресіння Христова, відчути велике торжество перемоги над дияволом, гріхом і смертю. Воскресінням з мертвих Господа нашого Ісуса Христа завершився Божественний подвиг порятунку грішної людини. Воскресіння Христове – це непорушне свідоцтво того, що Ісус насправді є Господь наш і Бог наш, Слово Боже, яке стало плоттю. Тіло і Кров Христові, не зливаючись і не розділяючись з Божественною сутністю, не могли бути вдержані пеклом і смертю, оскільки перебували в єдності з Тим, Хто за своїм Божеством є і Воскресіння і Життя. І сьогодні всі ми, і ті, хто трудився, і ті, хто не трудився, і праведні і грішні, закликаємося Любов'ю Божою на свято Життя і Безсмертя. «…Богатии и убозии, друг со другом ликуйте. Воздержници и ленивии, день почтите. Постившиеся и непостившиеся, возвеселитеся днесь…» (Слово на Пасху свт. Іоанна Златоуста).

Проповеди | Просмотров: 650 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
АРХИЕПИСКОПА УМАНСКОГО И ЗВЕНИГОРОДСКОГО ПАНТЕЛЕИМОНА
пастырям, монашествующим и всем верным чадам Уманской епархии

«Воскресый из мертвых Господи, слава Тебе!»
(Стихира в среду Светлыя седмицы)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца, озаряя нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.
Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу – свободу от греха, проклятия и смерти. Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимает Его как «путь и истину и жизнь» (Ин. 14, 6), по слову Евангелия: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32).
Проповеди | Просмотров: 507 | Добавил: Alex | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

ПАСХАЛЬНЕ ПРИВІТАННЯ
ВИСОКОПРЕОСВЯЩЕННІШОГО ПАНТЕЛЕІМОНА,
Архієпископа Уманського і Звенигородського
Пастирям, чернецтву і всім боголюбивим чадам Уманської єпархії

«Воскрес Христос... всім подаючивоскресіння!»
(Кондак 1-го гласу)
Возлюблені у Господі пастирі,
чесне у Христі чернецтво,
боголюбиві миряни – брати і сестри!
У радісні пасхальні дні, духовно тріумфуючи, богонатхненно прославляючи воскреслого із гробу Христа Життєдавця, вітаю Вас радісними переможними словами:
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВОІСТИНУ ВОСКРЕС!
Ці чудові слова як за часів святих апостолів, очевидців Воскреслого Господа (Лк. 24, 33‑36;), так і у всьому подальшому житті Церкви висловлюють істину Воскресіння Христового і торжество християнської любові, віри і надії на наше безсмертя. Господь Ісус Христос – Первісток з померлих воскрес із гробу, щоб в Пришестя Його і ми ожили в життя вічне (1Кор. 15, 20-23).
Воскресіння з мертвих Господа нашого Ісуса Христа стало вінцем усіх справ Його в спокуті роду людського і примирення з Богом. І людина у Христі Ісусі удостоюється богоусиновлення та спадкування життя вічного (Кол. 1, 19-20).
Проповеди | Просмотров: 1729 | Добавил: Alex | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего Пантелеимона,
Архиепископа Уманского и Звенигородского
Боголюбивым пастырям, всечесному монашеству, и всем верным чадам Уманской епархии

«Радуйтесь, небеса, и веселись, земля,
и восклицайте горы, от радости,
ибо утешил Господь народ Свой»
(Ис. 49, 13)

Возлюбленные в Новорожденном Богомладенце Христе досточтимые отцы, монахи и монахини, братья и сестры – чада Богоспасаемой Уманской епархии! От всей глубины ликующего сердца поздравляю вас с радостным и умилительным праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовным взором предстоим перед убогой Вифлеемской пещерой, с умилением взирая на родившегося в мир Спасителя и внимая ангельскому пению: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Проповеди | Просмотров: 1194 | Добавил: Alex | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)

«Приидите, людие, воспоим и поклонимся Христу, славяще Его из мертвых Воскресение...»

(Воскресная стихира на «Господи, воззвах», глас 1)

Христос Воскресе!

Такими словами Святая Церковь призывает нас прославить величайшее в истории человечества событие – Воскресение из мёртвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это событие восстановило Божественную правду во взаимоотношениях между Богом и человеком, оно стало поворотным пунктом человеческой истории.

Проповеди | Просмотров: 1002 | Добавил: Alex | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)